Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Хабаровскую епархию

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Хабаровскую епархию
Версия для печати
21 июня 2010 г. 15:46

С 18 по 20 июня 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Управления делами Московской Патриархии во главе с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием совершила рабочую поездку в Хабаровский край. Владыку Варсонофия, в частности, сопровождает специалист Управления делами Московской Патриархии П.С. Рябчевский.

В ходе командировки управляющий делами Московской Патриархии обсудил с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком положение дел в епархии, провел встречи с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым и губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом. Также митрополит Варсонофий посетил Хабаровскую духовную семинарию и социальные учреждения Хабаровска.

Обсуждая на встрече с губернатором развитие духовной и общественной жизни Хабаровского края, владыка Варсонофий и В.И. Шпорт рассмотрели формы взаимодействия органов власти края и Хабаровской епархии. Митрополит Варсонофий, в частности, отметил, что на хабаровской земле не хватает небольших православных храмов, приближенных к месту жительства прихожан. Помимо этого управляющий делами Московской Патриархии напомнил о необходимости религиозного образования, в том числе преподавания в светских образовательных учреждениях курса «Основы православной культуры», а также о целесообразности расширения духовного окормления православными священнослужителями осужденных.

20 июня в Преображенском кафедральном соборе Хабаровска митрополит Варсонофий и архиепископ Марк в сослужении епархиального духовенства совершили Божественную литургию. На богослужении присутствовал губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

В тот же день управляющий делами Московской Патриархии и сопровождающие его лица отбыли в Биробиджан.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского