Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Бенедикт XVI выступил с апологией тезиса о «вселенском примате» епископа Рима

Бенедикт XVI выступил с апологией тезиса о 'вселенском примате' епископа Рима
Версия для печати
8 июня 2006 г. 15:11

Бенедикт XVI посвятил свое обращение в среду к собравшимся на площади св. Петра апологии католического догмата о вселенском первенстве Папы Римского как «наследника князя апостолов».

На фоне периодически инициируемых католической стороной заявлений о намерении сближения с Православным Востоком Папа Римский Бенедикт XVI свое выступление перед собравшимися в среду, 7 июня, на площади у главного собора Ватикана посвятил доказательству первенствующего статуса Петра среди апостолов и, следовательно, праву римского понтифика как его наследника на главенствующее положение в Христианской Церкви

Бенедикт XVI выразил надежду на то, что это «истинное значение» все больше будет «познаваться» братьями, которые «еще не находятся» в общении с Папой.

В заключение Бенедикт XVI напомнил об энциклике Иоанна Павла II Ut Unum Sint («Да будет все едино»), в которой покойный понтифик в обтекаемо-двусмысленных формулировках увязывал перспективу диалога с Православной Церковью именно с вопросом принятия ею примата епископа Рима.

Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»