Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Орле состоялось первое заседание Попечительского совета по воссозданию Петропавловского кафедрального собора

В Орле состоялось первое заседание Попечительского совета по воссозданию Петропавловского кафедрального собора
Версия для печати
24 июня 2010 г. 18:20

23 июня 2010 года в администрации Орловской области состоялось первое заседание Попечительского совета по воссозданию в Орле кафедрального собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которое возглавили архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и губернатор Орловской области А.П. Козлов.

По сообщениям информационного отдела Орловско-Ливенской епархии и пресс-службы губернатора Орловской области в заседании также приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства области, секретарь Попечительского совета И.Ю. Гармаш, председатель Совета народных депутатов Орловской области И.Я. Мосякин, главный федеральный инспектор в Орловской области В.В. Кабанов, секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош.

Сопредседателями Попечительского совета по воссозданию кафедрального собора были назначены губернатор области А.П. Козлов и архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. В состав совета вошли также руководители исполнительной и законодательной власти города Орла и Орловской области, федеральных структур, главы муниципальных образований области, представители общественности, предприниматели, духовенство Орловско-Ливенской епархии — всего 23 человека.

Попечительский совет по воссозданию кафедрального собора в Орле — коллегиальный совещательный орган, который учрежден для оказания содействия в строительстве главного храма епархии. В число основных задач Совета входит решение организационных вопросов, контроль за проведением строительных работ, привлечение к реализации проекта представителей общественности, организаций и индивидуальных предпринимателей.

В своем обращении к участникам мероприятия архиепископ Пантелеимон отметил, в частности, что возрождение собора Петра и Павла имеет нравственное измерение. «Это дань нашим историческим традициям и символ национального самоуважения», — сказал владыка.

Губернатор А.П. Козлов подчеркнул, в свою очередь, что воссоздание собора — особое событие в истории Орловщины, благодаря которому восстанавливается историческая справедливость и у каждого появляется возможность внести свой вклад в исправление ошибок прошлого. Глава региона отметил, что на Руси строительство храма было делом всех верующих людей и сегодня эти традиции возрождаются. «Именно поэтому начатая нами работа крайне важна не только для сохранения исторического наследия, но и для воспитания подрастающего поколения, а значит — для будущего Орловщины», — подчеркнул губернатор, выразив надежду на то, что многие жители региона окажут помощь и поддержку в строительстве собора.

По итогам первого заседания Попечительского совета губернатор поручил составить проектно-сметную документацию и принять меры для широкого оповещения населения области о начале восстановления собора.

Архиепископ Пантелеимон после заседания подготовил обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить богоугодное дело.

Вопрос воссоздания в Орле Петропавловского кафедрального собора обсуждался во время встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с губернатором А.П. Козловым и архиепископом Пантелеимоном в ноябре 2009 года. Глава администрации области и правящий архиерей Орловско-Ливенской епархии рассказали тогда Его Святейшеству о подготовке к празднованию 450-летия города Орла, которое будет отмечаться в 2016 году. Губернатор в беседе с Предстоятелем выразил уверенность, что богослужения, посвященные 450-летию города, должны состояться в воссозданном кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла.

Петропавловский собор в Орле был заложен 15 апреля 1797 года, в день коронации императора Павла I. Из-за нехватки средств строительство храма проходило медленно. В 1820 году собор получил статус кафедрального. Достроен он был лишь в 1841 году.

Собор упоминается в произведениях писателя Н.С. Лескова. Петропавловский собор Орла посещали императоры Александр II и Николай II с наследником Алексеем, другие члены царской фамилии, выдающиеся деятели Русской Православной Церкви — святой праведный Иоанн Кронштадтский, святители Серафим (Чичагов), Флавиан (Городецкий), архиепископ Макарий (Гнеушев).

В 1923 году Петропавловский собор закрывается, все ценности изымаются, а здание конфискуется для размещения государственных организаций. В разные годы соборная колокольня служила пожарной каланчой, парашютной вышкой, радиостанцией.

В 1940 году собор был взорван. В 1958 году на месте собора была построена областная библиотека. К началу 2000-х годов здание библиотеки, стоящее на фундаменте храма, пришло в аварийное состояние. В настоящее время для нее строится новое помещение.

Петропавловский кафедральный собор станет первым храмом Орла, возрожденным после разрушения.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве