Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Налаживаются духовные контакты между русинами, живущими в разных странах

Версия для печати
10 июня 2006 г. 14:37

Представители русинской общины Молдавии были приглашены на престольный праздник храма Вознесения Господня в с. Дэрмэнешть Сучавского уезда Румынии. Организаторами мероприятия выступили Культурный союз русинов Румынии и местная администрация.

Участие в праздничном концерте приняли русины из уездов Марамуреш, Арад, городов Бухареста, Дева, Алба-Юлие.

На сцене сельского дома культуры выступали ученики местного лицея и коллективы из других регионов Румынии. Многие песни исполнялись на русинском языке. Автор некоторых из них — известный русинский поэт и журналист Иван Мойсюк — читал свои новые стихи. Президент Общественной организации «Русь» Сергей Суляк вручил председателю Культурного союза русинов Румынии, депутату румынского парламента Георгию Фирцаку в дар от молдавских русинов икону Святого Штефана Великого.

Сегодня в Румынии проживает свыше 150 тыс. русинов. Их этнокультурная организация — Культурный союз русинов Румынии — существует с 2000 г. Союз имеет филиалы в Бухаресте, Сучаве, Байя-Маре, Араде и др. населенных пунктах. Действует молодежная организация.

Румынское правительство ежегодно выделяет определенные суммы для поддержания деятельности организаций национальных меньшинств Румынии. На эти цели Культурный союз Румынии получает от государства около 3 миллиардов леев (примерно 100 тыс. долларов США). Средства выделяются ежеквартально и расходуются на содержание штата организации, издание книг, журнала «Руська Вiра», проведение различных мероприятий, участие в симпозиумах и конгрессах за рубежом.

Культурный союз русинов Румынии поддерживает дружеские связи с русскими староверами-липованами, которых в Румынии насчитывается более 100 тыс. чел. С 2000 г. русинов в парламенте Румынии представляет Председатель Культурного союза русинов Румынии доктор исторических наук Георгий Фирцак.

Патриархия.ru по материалам Пресс-службы УПЦ

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата