Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская Православная Церковь поможет государству в реабилитации наркозависимых

Версия для печати
29 июня 2010 г. 18:06

Опыт Русской Православной Церкви в противодействии распространению наркомании может быть востребован, заявил 28 июня на круглом столе «Роль гражданского общества в противодействии спросу на наркотики» председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России В.П. Иванов.

Перед началом форума в храме Космы и Дамиана на Маросейке архиепископ Истринский Арсений совершил молебен по случаю передачи Русской Православной Церкви частиц мощей мученика Вонифатия Тарсийского — святого, к которому обращаются с молитвами об исцелении от пристрастия к алкоголю и наркотикам. На богослужении присутствовали глава ФСКН России В.П. Иванов, сотрудники ФСКН, представители движения «Преображение России», прихожане храма. За богослужением была совершена молитва о работниках Госнаркоконтроля.

Перед началом работы круглого стола в офисе ФСКН России, расположенном рядом с храмом, архиепископ Арсений вручил В.П. Иванову орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени.

В своем докладе «Противодействие спросу на наркотики как основа стратегии государственной антинаркотической политики» руководитель Госнаркоконтроля подчеркнул необходимость «приложить усилия, чтобы снизить спрос на наркотики», и в этой работе гражданское общество, в том числе Русская Православная Церковь, являются ключевыми партнерами. Он подчеркнул, что одними только силовыми методами снизить масштаб потребления наркотиков невозможно. Развиваются новые формы наркомании, растет число синтетических наркотиков. Согласно приведенной им статистике, сейчас их вырабатывается 50-100 видов ежегодно.

Стратегия антинаркотической политики состоит в том, чтобы формировать многоуровневую систему противодействия наркомании. Однако, отметил докладчик, на сегодня система оказания помощи наркозависимым людям малоэффективна и не соответствует масштабам проблемы. В России действует только 3 реабилитационных центра и 27 стационаров. Фактически не работает система психологической помощи. Неблагополучно и в сфере социальной помощи. Проблема, считает докладчик, находится в духовной сфере, в моральном неблагополучии, и необходимо помочь человеку найти духовный стимул. Без помощи гражданского общества, считает он, проблема наркомании в России не может быть решена — только совместная работа по изменению в обществе отношения к наркотикам может дать результат, и «лидером в этом вопросе является Русская Православная Церковь». Поскольку 78% россиян считают себя православными, уровень доверия Церкви со стороны населения высок. «Множество монастырей и приходов обладают уникальными условиями для проведения реабилитации, но важнейшее, что может дать Церковь — это вера», — сказал В.П. Иванов.

Глава ФСКН указал также на такую проблему, как толерантное отношение к наркотикам. Каждый наркоман приобщает к наркотикам в среднем 10-15 человек в год. «Необходимо формировать в обществе негативное отношение к наркотикам путем пропаганды, путем повышения осведомленности населения о негативных последствиях», — сказал руководитель Госнаркоконтроля.

Сейчас начата работа по подготовке соглашения о сотрудничестве Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви. «Кроме реабилитации и профилактики, мы планируем формирование единой системы информирования о наркозависимых, обучение специалистов по реабилитации», — сообщил докладчик. Он отметил деятельность таких центров, как реабилитационный центр при храме Коневской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, возглавляемый руководителем Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиереем Сергием Бельковым; центр во имя прп. Серафима Саровского в Новосибирской епархии, работой которого руководит протоиерей Александр Новопашин.

Также необходимо взаимодействовать с Церковью и обществом в формировании правовых аспектов, использовании потенциала других традиционных конфессий, отметил директор ФСКН.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  протоиерей Аркадий Шатов в докладе «Масштаб наркотизации общества как отражение потери духовности» отметил, что наркомания губит талантливых людей. По словам отца Аркадия, человек создан для радости общения с Богом, а потеряв эту радость, человек ищет ее в чем-нибудь другом. Наркотик — один из видов греха; и действие этой страсти аналогично действию других страстей: человек быстро понимает, что губит себя, но сам уже выбраться не может. Есть люди, которые пришли к наркотикам, потому что ничего другого у них не было — они не знали Бога. В то же время, ради этой большей радости — общения с Богом — человек может оставить наркотики. В Церкви есть таинства, есть общинная жизнь, которые могут привести человека ко Христу. «Мы должны помочь наркоману соединиться с Христом», — подытожил отец Аркадий.

Настоятель храма вмч. Георгия с. Георгиевское Кинешемского района Иваново-Вознесенской епархии игумен Мефодий (Кондратьев) выступил с докладом «Опыт Русской Православной Церкви в профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых», в котором рассказал об основных принципах реабилитации наркозависимых. Руководитель мужской православной общины по реабилитации наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского, благочинный Северо-Восточного округа церквей Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин в докладе «Взаимодействие Русской Православной Церкви и общественных организаций в области реабилитации наркозависимых» рассказал об опыте работы со светской организацией «Преображение России».

По словам директора Московского научно-практического центра наркологии, главного нарколога Минздравсоцразвития России Е. Брюна, опыт употребления наркотиков имеют 1,5 млн. человек в Москве и 3 млн. человек в России.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями