Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви
Версия для печати
29 июня 2010 г. 23:07

29 июня 2010 года в зале для пресс-конференций Храма Христа Спасителя состоялось второе заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Открывая мероприятие, председатель комиссии, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий рассказал собравшимся о работе секретариата комиссии в период между первым и вторым заседанием. В частности, Управление делами Московской Патриархии представило аналитические материалы, посвященные месту Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления, процедуре и критериям избрания Патриарха Московского и всея Руси, а также социальной поддержке клира, причта и их семей. Данные исследования подготовлены на основе отзывов епархий Русской Православной Церкви, духовных школ, православных общественных объединений, сотрудничающих с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества.

«Высокую заинтересованность в участии в общецерковной дискуссии по обозначенным темам проявили духовные школы, Свято-Тихоновский университет, а также миряне. От них были получены обстоятельные развернутые ответы и конкретные предложения», — сказал владыка Варсонофий.

В ходе заседания прозвучали доклады профессора Московской духовной академии, председателя Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви протоиерея Владислава Цыпина «Поместные и Архиерейские Соборы», председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова «Первичный проект "Социальная поддержка духовенства Русской Православной Церкви"», секретаря комиссии, секретаря Управления делами Московской Патриархии игумена Саввы (Тутунова) «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления; процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси» и «Социальная поддержка духовенства и причта, а также семей священнослужителей. Материальное обеспечение клира».

Члены комиссии высказались по каждой теме и представили комментарии относительно дальнейшей работы, после чего вынесли конкретные предложения к итоговым документам комиссии, обсуждение которых пройдет на третьем ее заседании в рамках осенней сессии заседания комиссий Межсоборного присутствия 2 сентября 2010 года.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия