Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский кафедральный собор г. Твери

Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский кафедральный собор г. Твери
Версия для печати
1 июля 2010 г. 13:18

1 июля 2010 года, после встречи на границе Тверской области, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, губернатора Тверской области Д.В. Зеленина и главного федерального инспектора в Тверской области Ю.Э. Стрелецкого направился в Тверь, где посетил Воскресенский кафедральный собор.

На соборной площади Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, благочинные приходов, наместники монастырей, духовенство Тверской епархии, многочисленные верующие, пришедшие приветствовать Первосвятителя, а также председатель Законодательного собрания Тверской области А.Н. Епишин, глава администрации г. Твери В.Б. Толоко, председатель Тверской городской думы, глава г. Твери В.И. Бабичев.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился пребывающим в соборе честным мощам святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) и совершил краткую молитву.

Приветствуя Предстоятеля, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор преподнес Его Святейшеству икону Всех святых, в земле Тверской просиявших.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору Святейший Владыка передал образ Божией Матери «Путеводительница», а верующему народу были розданы иконки с изображениями святого благоверного князя Михаила Тверского и святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

У входа в собор состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с корреспондентами СМИ. Выразив надежду, что начавшийся Первосвятительский визит будет содействовать дальнейшему духовному развитию Тверской земли, Святейший Патриарх Кирилл отметил также, что эти поездки «очень важны и для самого Предстоятеля». «Всякий раз, когда я встречаюсь с людьми, я узнаю много нового и необходимого для исполнения своего служения, — сказал Святейший Владыка. — Я радуюсь предстоящему общению с жителями Тверской области, с духовенством, с верующим народом, с властями, — с теми, кто несет ответственность за материальное благополучие народа, и теми, кто пред Богом ответственен за его духовную жизнь».

«Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, — и каждому в отдельности, и всем вместе — помощи Божией в вашей жизни, — обратился к собравшимся Святейший Владыка. — Бог помогает нам тогда, когда мы стараемся слышать Его голос, исполнять Его нравственный закон. В ответ на это послушание Бог дает нам Свою милость, помогает нам преодолевать трудности, исцеляет наши духовные и физические недуги, помогает нам изменять жизнь к лучшему. Я призываю всех вас хранить веру православную, умножать добрые дела, проявлять любовь друг ко другу. И всей этой консолидированной духовной мощью нашего народа мы способны преодолеть те трудности, с которыми мы встречаемся на нашем историческом пути. Пусть Господь хранит всех вас и Тверскую землю».

Воскресенский кафедральный собор г. Твери (историческая справка)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии