Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российские ученые надеются изучить некоторые физические характеристики Благодатного огня

Версия для печати
15 июня 2006 г. 15:45

Российские ученые надеются в ближайшие годы измерить температуру Благодатного огня, который ежегодно в канун православной Пасхи чудестным образом возгорается в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

«Температура Благодатного огня никогда не измерялась. Мы надеемся, что в ближайшие годы нам это удастся», — заявил в четверг на пресс-конференции в РИА «Новости» инициатор создания и председатель рабочей группы по исследованию чудесных знамений, происходящих в Православной Церкви, профессор кафедры литологии Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Павел Флоренский.

По его словам, современное техническое оснащение позволит измерить температуру Благодатного огня и в момент его схождения (в том числе, в виде молниеносных всполохов в Храме Гроба Господня), и в первые мгновения горения, когда он совершенно не обжигает и верующие подносят зажженные свечи к лицу.
 
«Есть целая серия записывающих градусников», — пояснил Флоренский. Дело остается только за детальной проработкой материальной и организационной базы исследования. Тем не менее ученый отметил, что, кроме удовлетворения человеческого любопытства, измерение температуры святого огня «ничего не даст» — «чудо навсегда останется чудом».

РИА Новости/Патриархия.ru

Другие новости

Опубликован рейтинг духовных школ 2024 года

Состоялось первая защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры Сретенской духовной академии

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

В день памяти священномученика Илариона (Троицкого) председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Сретенском ставропигиальном монастыре

В Москве прошла презентация двух новых учебных пособий для студентов государственных и духовных учебных заведений, обучающихся по направлению «Теология»

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде

Состоялись заседания редакционных советов портала Богослов.ru и электронного научного журнала «Богослов»

В 2025 году в Русской Церкви пройдут празднования в честь 1700-летия I Вселенского Собора

Начал работу обновленный портал Богослов.ru

50 лет назад Святейший Патриарх Кирилл стал ректором Ленинградской духовной академии