Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви посетила Грецию

Делегация Русской Православной Церкви посетила Грецию
Версия для печати
22 июня 2006 г. 15:20

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула с 17 по 21 июня в Греции находилась делегация Русской Православной Церкви.

В ее состав вошли архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (глава делегации), клирики Владимирской епархии — архимандрит Нил (Сычев) и игумен Иннокентий (Яковлев) и сотрудник ОВЦС МП А.Г.Чуряков. Делегация посетила Грецию участие в торжествах по случаю перенесения мощей святителя Арсения Элассонского, которые были переданы Святейшим Патриархом Алексием делегации Элладской Православной Церкви 8 июня в Храме Христа Спасителя.

Утром 17 июня в день прибытия в Салоники гостей встречал архимандрит Харитон (Тубас), протосингел Элассонской митрополии, ставшей местом проведения праздничных мероприятий. Затем делегация была доставлена в Свято-Троицкий мужской монастырь Спарму на Олимпе. Днем состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом и митрополитом Элассонским Василием, а вечером гости приняли участие в праздничном вечернем богослужении в городе Элассон, которое началось крестным ходом с мощами святителя Арсения Элассонского. Сопровождаемый по сложившейся местной традиции военным оркестром крестный ход во главе с Предстоятелем Элладской Православной Церкви, проследовал из церкви святого великомученика Димитрия в церковь святителя Арсения, где и была отслужена вечерня.

18 июня в храме святителя Арсения Элассонского, куда накануне были перенесены мощи, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул совершил праздничную утреню и Божественную литургию в сослужении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и нескольких греческих иерархов. По окончании литургии Блаженнейший Предстоятель Элладской Церкви наградил почетными грамотами и памятными подарками всех, внесших свой вклад в строительство и украшение храма святителя Арсения Элассонского.

Глава делегации Русской Православной Церкви архиепископ Владмирский и Суздальский Евлогий обратился к Предстоятелю Элладской Церкви со словом, в котором благодарил Его Блаженство «за предоставленную возможность принять участие в торжествах, являющихся символом духовного единения двух наших братских Церквей». Владыка Евлогий подчеркнул, что большое значение для судеб русского народа и Русской Церкви имело не только принятие христианства из православной Византии, но и плодотворная деятельность многих греческих иерархов, подвизавшихся на русских кафедрах. «Одним из них явился святитель Арсений Элассонский, который в трудные для русского народа годы духовно укреплял и воодушевлял его, непрестанно молясь Господу о спасении России, – сказал Владыка. – За свою святую жизнь иерарх был почитаем в России еще при жизни, а по кончине Бог прославил своего угодника многочисленными чудесами, не прекращающимися до сих пор». В заключение архиепископ Евлогий выразил пожелание, чтобы по молитвам святителя Арсения братские православные народы еще теснее соединились духовно, свидетельствуя таким образом о вселенском характере православной веры.

В ответном слове, обращенном к главе делегации Русской Православной Церкви архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию, Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию за передачу мощей святителя Арсения Элассонского. По словам Архиепископа Христодула, этот акт является доказательством той дружбы и тех братских взаимоотношений, которые существуют между двумя Церквами. Блаженнейший Архиепископ Христодул упомянул также о страданиях, путем которых прошли в истории обе Церкви, что свидетельствует о схожести их судеб и об их духовном единстве. В испытаниях, которым подверглась мученическая Русская Церковь в XX веке, Элладская Церковь всегда находилась рядом, молясь, чтобы Господь укрепил своих исповедников в России, подчеркнул Архиепископ Христодул. Предстоятель Элладской Церкви поблагодарил архиепископа Евлогия за прибытие для участия в торжествах и за понесенные ради обретения мощей святителя Арсения труды.

После литургии делегация посетила женские монастыри Олимпийской иконы Божией Матери и Вознесения Господня. Вечером в здании духовного центра Элассонской митрополии состоялся концерт духовных песнопений на греческом и славянском языках, на котором присутствовали Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, русская делегация и многочисленные гости. Собравшимся был также представлен альбом, рассказывающий о прошлом и настоящем Свято-Троицкого мужского монастыря Спарму на Олимпе.

19 июня состоялась поездка в Преображенский мужской монастырь, где святитель Арсений Элассонский некогда принял постриг. Вечером по приглашению митрополита Фессалиотского и Фанариоферсальского Кирилла архиепископ Владимирский и Суздальский Елвогий возглавил молебен по случаю закладки нового храма святителя Арсения Элассонского на родине святого – в селении Калогриана.

20 июня делегация посетила Афины, где состоялась неофициальная встреча с Генеральным секретарем Священного Синода Элладской Церкви архимандритом Дионисием (Мандалосом). Во второй половине дня гости побывали в монастыре Параклит, что в Оропосе (Аттика), который известен в Греции и за ее пределами обширной издательской и переводческой деятельностью.

21 июня делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

Патриархия.ru по материалам Службы коммуникации ОВЦС


 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»