Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Союз волонтерских общественных движений провел день открытых дверей

Союз волонтерских общественных движений провел день открытых дверей
Версия для печати
7 июля 2010 г. 14:07

5 июня 2010 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при московском Свято-Даниловом монастыре Союз волонтерских общественных движений провел День открытых дверей.

Цель встречи — знакомство с направлениями добровольческой работы, общение с волонтерами и координаторами групп, возможность узнать условия вступления в добровольческие организации, сообщает сайт Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В мероприятии приняли участие: общественная организация «Клуб волонтеров» (помощь детям в детских домах и интернатах); волонтеры фонда «Подари жизнь» (помощь больным детям); фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (помощь детям-отказникам в больницах); добровольческое движение «Даниловцы» (помощь больницам, приютам, центрам временного содержания несовершеннолетних).

Как отметил на встрече руководитель волонтерских программ фонда «Подари жизнь» В. Хромов, фонд «Подари жизнь» и движение «Отказники» имеют узкую направленность: первые помогают детям с тяжелыми раковыми заболеваниями, вторые — опекают в больницах малышей до двух лет, от которых отказались родители, помогают устроить их в семьи. Оба движения работают уже много лет и объединяют людей разных возрастов и взглядов, готовых помогать детям.

Члены «Клуба волонтеров» — это, в основном, молодежь 20-30 лет. Объектом своей заботы они избрали детские дома и интернаты в регионах. По словам одного из организаторов «Клуба волонтеров» И. Екушевского, детям в таких учреждениях «значительно хуже, чем в Москве». Поэтому каждую субботу добровольцы навещают региональные детские дома, помогают, устраивают праздники и просто дружат с детьми, которым больше всего не хватает не материального обеспечения, а «нормального человеческого общения», как утверждают члены движения. Всего в сфере деятельности «Клуба волонтеров» — 35 детских учреждений, каждое из которых добровольцы навещают от трех до девяти раз в год.

К «Даниловцам» тянутся, в основном, православные молодые люди, однако движение открыто для всех, подчеркнул на встрече сотрудник ПЦДРМ Ю. Белановский. По его словам, особенность «Даниловцев» состоит в том, что волонтеры ведут работу в самых разных направлениях: они помогают детям и их родителям в больницах, «трудным» подросткам в наркологическом диспансере и в социальном приюте, взрослым — в больнице, пенсионерам — в Центре социального обслуживания, проводят благотворительные ярмарки и т.д.

Как пояснил Ю. Белановский, «Даниловцы» уделяют много внимания подготовке новичков к волонтерскому служению, а также проблемам командного взаимодействия и психологической поддержки для тех, кто посвящает свободное время служению больным и нуждающимся.

Участники мероприятия отметили, что большую роль в организации всех добровольческих движений играет Интернет. Так, общение в сети является основным инструментом привлечения новых членов движений: по словам И. Екушевского, в среднем в сутки на сайт «Клуба волонтеров» заходят несколько тысяч человек, некоторые из них потом становятся активистами клуба.

Союз волонтерских общественных движений создан в 2009 году с целью объединения и консолидации усилий добровольческих организаций в сфере благотворительной деятельности. День открытых дверей 5 июля — не первое совместное мероприятие организации: в июне 2010 года подобная встреча уже проходила, ее посетили несколько десятков молодых людей, желающих больше узнать о волонтерстве. 19-20 июня члены движении провели первый совместный слет добровольцев в Подмосковье, сообщает «Благовест-инфо».

Патриархия.ru

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях