Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Щелковского хлебозавода

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Щелковского хлебозавода
Версия для печати
8 июля 2010 г. 16:27

7 июля 2010 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Щелковского хлебозавода.

Владыке сослужили благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» священник Александр Мороков, настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин), клирики Московской епархии.

За богослужением молились генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларин, глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев, глава городского поселения Щелково Т.Б. Ершова и многие верующие и сотрудники предприятия.

По окончании Литургии со словами приветствия и благодарности к митрополиту Ювеналию обратился настоятель храма священник Александр Мороков.

В своем ответном слове митрополит Ювеналий сказал: «Я горячо и сердечно приветствую всех вас, возлюбленные, благодарю, что вы стали сегодня сомолитвенниками и соучастниками нашего церковного торжества. Сегодня после великого освящения храма я совершил вместе с духовенством первую Божественную литургию на святом престоле. Отныне, как я дал уже завещание отцу благочинному, каждый день утром и вечером неопустительно здесь будет совершаться Божественная служба. Всякий, кто придет сюда, будет иметь возможность духовно насладиться и помолиться в этом святом месте. В течение дня люди смогут побыть здесь, поразмыслить о своей жизни, призвать Божие благословение на труды. Они будут всегда иметь такую возможность», — сказал владыка.

Он выразил благодарность генеральному директору ЗАО «Щелковохлеб» И.В. Ларину, а также всем жертвователям, сотрудникам ЗАО «Щелковохлеб», строителям, художникам, архитекторам, рабочим, чьими трудами был воздвигнут храм.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Ювеналий вручил И.В. Ларину орден преподобного Серафима Саровского.

Со словами приветствия и благодарности за архипастырский визит к владыке обратился И.В. Ларин: «Мы благодарны Вам за то высокое доверие, которое Вы нам оказали — принимать участие в возрождении Русской Православной Церкви. Эти наши шаги — это плата за те грехи, которые совершили, в том числе и наши предки, которые участвовали в поругании храмов и церквей. Мы счастливы, что имеем возможность сюда приходить, молиться. Мы все надеемся, что сюда будут приходить не только за тем, чтобы посмотреть на эту красоту, но и получить милость Божию».

От прихода И.В. Ларин преподнес владыке молитвенник с образом Божией Матери «Спорительница хлебов» и изображением новопостроенного храма.

Затем состоялось награждение благотворителей и тружеников храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» церковными орденами и грамотами. Наград были удостоены глава Щелковского муниципального района Московской области А.М. Ганяев, глава городского поселения Щелково Московской области Т.Б. Ершова  и др.

Затем в приходском доме был подписан договор о безвозмездной передаче храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» приходской общине.

30 апреля 2008 г. митрополит Ювеналий совершил освящение закладного камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Щелковского хлебозавода.

14 мая 2009 г. был назначен настоятель — клирик Троицкого собора г. Щелково священник Александр Мороков.

16 сентября 2009 г. на храм были установлены золотые купола.

27 сентября 2009 г. митрополит Ювеналий освятил кресты и самый большой колокол. Колокола для храма были доставлены из г. Тутаева, из мастерских известного колокольного мастера Н. Шувалова.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»