Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в совместном заседании Государственно-патриотического клуба «Единой России» и фонда «Возвращение» по вопросу возвращения исторических названий

Версия для печати
9 июля 2010 г. 16:26

7 июля 2010 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось совместное заседание Государственно-патриотического клуба «Единой России» с общественным фондом «Возвращение» по теме: «Возвращение исторических имен улицам и городам России».

Русскую Православную Церковь на заседании представляли заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых) и главный редактор Издательства Московской Патриархии  протоиерей Владимир Силовьев.

В работе заседания также приняли участие президент фонда «Возвращение» Ю.К. Бондаренко и вице-президент фонда Д.В. Петров, представители «Единой России»: координатор Государственного политического клуба И.А. Яровая, глава Союза православных граждан В.В. Лебедев, координатор ИА «Русская линия» А.Н. Алекаев и другие.

Выступая на круглом столе, игумен Филипп подчеркнул: «Вопрос возвращения исторических названий городам и улицам в России тесно связан с идеями, которыми народ вдохновляется в строительстве своей общественной жизни. Поэтому возникает вопрос: ограничиваем ли мы свою историческую память только советским периодом, который занимал всего 70 лет национальной истории, или же будем вдохновляться славными событиями и именами всей тысячелетней истории России? Полагаю, что мы должны сегодня планомерно возвращать в национальную память различные страницы истории страны, начиная с ее основания в 862 году. Как раз 1150-летие начала Русского государства мы будем праздновать в 2012 году. При этом возвращение названий не должно быть борьбой с современной Коммунистической партией и ее сторонниками. Морально недопустимо развязывать новую Гражданскую войну в России. Надо говорить о законном возвращении в современную жизнь дат, праздников, имен, названий, которых все граждане России были несправедливо лишены, включая и самих коммунистов. Делать это надо через активную просветительскую работу среди населения и представителей власти».

Председатель комитета Госдумы по культуре Г. Ивлиев отметил, что возвращение исторических названий российским улицам и городам должно стать постоянным процессом, а не разовой акцией: «Это должен быть постоянный процесс, отражающий мнения и настроения общества, его традиции и самобытность, его стремления и идеалы».

Участники заседания, в частности координатор ГПК И. Яровая, подчеркивали необходимость переименования улиц и городов, опираясь на волеизъявление граждан: «Проводя сегодняшнюю дискуссию, мы хотим дать понять, что речь не идет о навязывании определенной точки зрения. Речь идет о том, что внутри гражданского общества должно "созреть" свое отношение к названию улиц, поселков, городов». По мнению депутата С. Маркова, необходимо создавать небольшие штабы  по каждой улице, которую необходимо переименовать. «Поддержка со стороны людей есть и будет, но только в том случае, когда это исторически обоснованно. Название объекта должно символизировать позитивные ценности для нашего народа», — считает С. Марков.

Участники встречи приняли обращения в адрес председателя Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлова и президента «Российских железных дорог» В.И.Якунина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Постоянный представитель России при ООН посетил Пасхальный прием в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка

Участок одной из центральных улиц белорусского города Лиды переименован в честь митрополита Филарета (Вахромеева)

Прилегающая к Патриаршему собору Нью-Йорка улица названа в честь святителя Патриарха Тихона

В Гомеле появились улица имени первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и сквер имени архиепископа Аристарха (Станкевича)

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны