Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Управления делами Московской Патриархии посетила Пензенскую епархию

Делегация Управления делами Московской Патриархии посетила Пензенскую епархию
Версия для печати
12 июля 2010 г. 15:47

С 9 по 10 июля 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина состоялась рабочая поездка сотрудников Управления делами Московской Патриархии в Пензенскую епархию.

В ходе командировки делегация участвовала в архиерейском богослужении в день престольного праздника Тихвинского Керенского мужского монастыря районного центра Вадинск, а также посетила Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь села Норовка, Троице-Сканов женский монастырь села Сканово.

В Пензе сотрудники Управления делами Московской Патриархии побывали в Троицком женском монастыре, Покровском архиерейском соборе, Введенской церкви, храме во имя святителя Митрофана Воронежского, Никольской церкви микрорайона Терновка, храме во имя мученицы Татианы при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете, в Пензенском духовном училище и муниципальном образовательном учреждении — гимназии святителя Иннокентия, епископа Пензенского.

Кроме того, в Пензенском епархиальном управлении прошла встреча сотрудников Управления делами Московской Патриархии с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, секретарем епархии игуменом Серафимом (Домниным), руководителями епархиальных подразделений.

Представители Управления делами Московской Патриархии рассказали о деятельности этого Синодального учреждения, о работе Общецерковного суда, Межсоборного присутствия, Наградной комиссии, а также познакомили собеседников с системой документооборота Московской Патриархии, разъяснили механизмы составления Годовых епархиальных отчетов, представили возможные направления организации информационной деятельности епархии.

На встрече владыка Вениамин и сотрудники епархиального управления проинформировали гостей из Москвы о социальной, молодежной, миссионерской, катехизаторской, ревизионной деятельности епархии. Были озвучены проблемы, с которыми они встречаются в региональной действительности, после чего стороны обсудили пути их решения — как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Опираясь на Постановления Архиерейского совещания от 02 февраля 2010 года и различные выступления Святейшего Патриарха Кирилла, сотрудники Управления делами Московской Патриархии предложили участникам беседы методические рекомендации по развитию деятельности епархиальных отделов.

В состав делегации Управления делами Московской Патриархии вошли: исполняющий обязанности заместителя управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), специалисты Управления делами Московской Патриархии А.С. Брильков и Е.Е. Жуковская.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»