Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Новая система образования Русской Православной Церкви представлена богословскому академическому сообществу Европы

Версия для печати
14 июля 2010 г. 12:51

7-10 июля 2010 г. в городе Грац (Австрия) на базе факультета католического богословия университета им. Карла Франца проходили III консультации богословских факультетов в Европе.

Это мероприятие осуществлялось в рамках так называемого «Грацевского процесса», целью которого является поддержка взаимодействия между богословскими учебными заведениями европейских стран. Данный процесс осуществляется под эгидой Конференции Европейских Церквей и Университета г. Грац им. Карла Франца.

В консультациях приняли участие представители семинарий, независимых институтов и богословских факультетов Европы. Среди почетных гостей были митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), кардинал Карл Лехманн, ректор университета Граца проф. Альфред Гутшельхофер.

Тема текущего раунда консультаций была сформулирована как «Опасность или необходимость: академическое богословие между образованием, наукой и исследованием». В ходе консультаций обсуждались главным образом межуниверситетские исследовательские проекты. Также была выражена общая обеспокоенность тенденцией вытеснения богословия из числа академических университетских дисциплин. Данная обеспокоенность нашла отражение в итоговом коммюнике встречи.

В консультациях принял участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун). В своем выступлении он обрисовал основные черты осуществляемой реформы духовного образования, построенной на основе Болонского процесса. Архимандрит Кирилл отметил, что производимые преобразования призваны облегчить партнерство с зарубежными учебными заведениями и будут способствовать более полной интеграции системы образования Русской Православной Церкви в международное академическое сообщество, что, в свою очередь, должно существенно поднять уровень богословского образования и богословской науки в духовных школах Русской Церкви. Данное сообщение вызвало энтузиазм у представителей европейских богословских учебных заведений, со стороны которых начали поступать конкретные предложения по сотрудничеству.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»