Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС выступил на заключительном заседании форума «Петербургский диалог»

Заместитель председателя ОВЦС выступил на заключительном заседании форума «Петербургский диалог»
Версия для печати
16 июля 2010 г. 19:29

15 июля 2010 года в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете прошло итоговое заседание форума «Петербургский диалог».

На заседании были представлены отчеты рабочих групп: «Политика», «Гражданское общество», «СМИ», «Культура», «Образование», «Экономика», «Мастерская будущего», «Церкви в Европе». Итоги заседания рабочей группы «Церкви в Европе» представил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, член Координационного комитета форума «Петербургский диалог» игумен Филипп (Рябых).

В выступлении на заседании отец Филипп отметил, что данная секция форума «Петербургский диалог» видит свою основную задачу в укреплении ценностного основания российско-германских отношений. В частности, игумен Филипп сказал: «По общему мнению участников обсуждения, религиозная этика является мощным источником формирования качеств человеческой личности, необходимых для осуществления модернизации общества — таких, как трудолюбие, целеустремленность, креативность, свободное мышление, уважение к другим людям. Одним из способов воспроизводства такой этики в обществе является система образования. В связи с этим участники секции поддержали введение в государственных и муниципальных школах России преподавания религиозных культур и светской этики, которое сегодня происходит при поддержке Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. В отличие от России, в Германии уже давно существует хорошо отлаженная система преподавания религиозных знаний в средней школе. Германская модель основана на принципе партнерства церквей, общества и государства. Церкви, общество и государство сотрудничают в формировании школьных программ, разработке учебников и подготовке преподавательских кадров».

Священник также рассказал собравшимся, что в ходе работы секции немецкие коллеги кратко познакомили присутствовавших с содержанием учебных пособий по религиозным предметам, используемым сегодня в Германии: «Немецкие учебники ориентированы одновременно и на сохранение конфессиональной идентичности человека, и на открытость к представителям других религий и свободный выбор религиозных убеждений. Это позволяет гармонизировать, с одной стороны, реальность религиозного многообразия в обществе, а с другой стороны — демократический принцип доступа религиозных общин к публичному пространству».

Игумен Филипп рассказал о ситуации с религиозным образованием в школах России: «Выступавшие с российской стороны представили обзор российских учебников по предметам православной, исламской, буддийской иудейской культур и светской этики, которые родители имеют право выбрать для своих детей. Отдельные участники подчеркнули, что российский опыт по созиданию этики мирных межрелигиозных отношений может быть востребован в Германии, которая сегодня сталкивается с притоком мигрантов из стран мусульманской традиции».

Кроме того, докладчик отметил, что и в России, и в Германии существуют проблемы в сфере религиозного образования: «Так, в Германии идут серьезные дискуссии о будущем религиозного образования. Например, ставится вопрос о сохранении конфессионального разделения в преподавании религии или о более адекватном отражении религиозных традиций, появившихся и увеличивающих свое присутствие в Германии в связи с притоком мигрантов. Кроме того, существует проблема укрепления религиозного образования в Восточной Германии после десятилетий атеистического воспитания в этой части страны. В России же введение религиозного образования сталкивается с проблемой явного дефицита сотрудничества государственных органов образования с религиозными организациями страны, в частности, в подготовке преподавательских кадров и ознакомлении общества с целями и содержанием нового предмета. В целом, по оценке российских участников, эти трудности вызваны непреодоленными стереотипами в отношении религии, сложившимися в атеистического время».

В заключение церковный представитель познакомил участников форума с планами рабочей группы «Церкви в Европе»: «Ввиду важности темы духовно-нравственного воспитания для различных сфер общественной жизни участники рабочей группы посчитали необходимым продолжить совместные действия по анализу и дальнейшему развитию духовно-нравственного образования в России и Германии как неотъемлемого элемента государственной системы образования».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»