Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Даниловом монастыре состоялось вручение свидетельств выпускникам краткосрочных курсов по подготовке ответственных по работе с молодежью на приходах г. Москвы

Версия для печати
19 июля 2010 г. 10:20

16 июля 2010 года в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря первым выпускникам краткосрочных курсов по подготовке ответственных по работе с молодежью на приходах г. Москвы вручили свидетельства об окончании курсов.

Перед вручением свидетельств наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) совершил благодарственный молебен, после чего обратился к собравшимся с приветственным словом.

«Идти в мир и проповедовать всякому желающему услышать слово Божие, а по преимуществу молодежи, чтобы они услышали это слово и исполнили его — ваша священная обязанность. Православных сейчас нередко осуждают: якобы мы много говорим об обрядах, а вот любви нам недостает. Вы первые ласточки, которые на крыльях благодати понесут в мир весть о любви, Боге, Церкви, и надеемся, что это дело будет иметь успех», — сказал, в частности, отец Алексий.

Задача формирования во всех епархиях Русской Православной Церкви «инфраструктуры подготовки и воспитания лидеров, способных в дальнейшем развивать и координировать молодежную работу», была поставлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ходе состоявшего 2 февраля 2010 года Архиерейского cовещания в Храме Христа Спасителя. «Подготовка православных молодежных лидеров — это не то же самое, что полное духовное образование, возможное в стенах семинарий или богословских институтов. Подобная подготовка — вещь максимально предметная, преследующая троякую задачу: дать молодым людям крепкую церковную базу, предоставить инструментарий для просветительской работы и обозначить пути для дальнейшего самостоятельного духовного развития и богословского образования», — указал в своем докладе Святейший Владыка.

Краткосрочные курсы подготовки ответственных за молодежное служение на приходах г. Москвы были организованы и проведены по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Школой молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. К началу работы курсов Школой молодежного служения, открытой в 2003 году совместными усилиями Синодального отдела по делам молодежи и Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, уже был накоплен серьезный опыт в деле подготовки активных православных юношей и девушек к просветительскому, миссионерскому и социальному служению.

Цель курсов, которые продолжались с 25 мая по 15 июля текущего года, — теоретическая и практическая подготовка священнослужителей, ответственных за молодежную работу, активистов молодежного служения на приходе, студентов православных и светских высших учебных заведений в области современной просветительской, катехизической и миссионерской деятельности.

К обучению на курсах были приглашены молодые люди и девушки в возрасте от 20 до 35 лет: прихожане московских храмов, участники православных молодежных объединений, студенты духовных и светских вузов Москвы и ближайшего Подмосковья, а также московские священно- и церковнослужители, занимающиеся приходским молодежным служением.

Учебный план состоял из двух модулей: церковного и светского; к преподаванию были привлечены специалисты Патриаршего центра, а также лучшие преподаватели из Московского государственного социального университета и других вузов Москвы.

Обучение велось по следующим направлениям:

  • молодежное служение;
  • миссионерская и катехизическая деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе;
  • церковный протокол и практика приходской работы;
  • взаимодействие с государственными и общественными организациями в реализации молодежной политики;
  • информационная поддержка просветительских программ;
  • социальное право Русской Православной Церкви;
  • этика и психология межличностных отношений;
  • творческая и клубная работа;
  • организация и управление проектами;
  • привлечение финансовой, организационной и административной поддержки;
  • организация массовых миссионерских акций;
  • клуб для желающих создать семью;
  • дискуссионный клуб;
  • киноклуб;
  • краткосрочная катехизация молодежи;
  • приходское консультирование;
  • добровольческие инициативы;
  • дела милосердия;
  • командообразование;
  • православное молодежное лидерство;
  • группы по изучению Священного Писания.

В конце обучения, которое проходило в форме лекций, семинаров и практических занятий, состоялась итоговая  аттестация, и слушатели, успешно ее прошедшие, получили свидетельство о специальной подготовке.

«Курс, к сожалению, очень короткий, но общение с единомышленниками, обмен опытом и мысли о сотрудничестве очень важны, — поделилась своими впечатлениями одна из слушательниц курсов, представитель христианского творческого клуба "Мелос". — А тем, кто не знал о методах работы с молодежью, а также о различных формах миссионерства, понятных современным молодым людям: с помощью кино, музыки и т.п., курсы дали бесценные знания».

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях