Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил монашеский постриг протоиерея Аркадия Шатова

Святейший Патриарх Кирилл совершил монашеский постриг протоиерея Аркадия Шатова
Версия для печати
17 июля 2010 г. 23:31

17 июля 2010 г., накануне дня памяти обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Свято-Троицкой Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста Преподобному и всенощное бдение.

За всенощным бдением в числе сослужащих Его Святейшеству был протоиерей Аркадий Шатов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По окончании богослужения в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, протоиерей Аркадий Шатов был пострижен Святейшим Патриархом Кириллом в малую схиму и наречен Пантелеимоном в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 31 мая 2010 года (журнал № 41) постановил избрать протоиерея Аркадия Шатова викарием Московской епархии с титулом Орехово-Зуевский.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ