Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Присутствие священнослужителей в Интернете требует серьезной духовной и интеллектуальной подготовки

Святейший Патриарх Кирилл: Присутствие священнослужителей в Интернете требует серьезной духовной и интеллектуальной подготовки
Версия для печати
19 июля 2010 г. 14:20

15 июля 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями средств массовой информации Украины.

Отвечая на вопрос корр. телеканала «Интер», Святейший Владыка отметил, что видит в развитии блогосферы и социальных сетей «очень важное положительное явление — возрождение эпистолярного жанра», почти угасшего к концу XX века.

«Письмо очень дисциплинирует мысль, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. —  Всякая мысль, положенная на бумагу, когда она становится достоянием широкого круга людей, — особенно если есть обратная связь, когда на этот текст могут немедленно отреагировать другие, причем критически отреагировать, — очень дисциплинирует человека и развивает культуру письменного изложения своих мыслей. А способность письменно излагать мысли — это один из самых важных показателей культуры человека».

Святейший Патриарх напомнил, что многие новозаветные и святоотеческие тексты создавались именно как письма. «Вот и сейчас у священников, у богословов есть возможность передавать письменно свои мысли, делиться своим духовным опытом, отвечать на недоумения других людей, включаться в полемику, — продолжил Предстоятель. — Это, конечно, огромный вызов, потому что когда священник подписывается своим полным именем, когда все остальные знают, что это священник говорит, то ответственность очень высока».

Призвав духовенство к активному участию в интернет-дискуссиях, Предстоятель вместе с тем предостерег от представления личной точки зрения в качестве позиции Церкви. «Учитывая, что возрастает ответственность, предлагаю очень серьезно готовиться как в духовном, так и в интеллектуальном смысле для участия в такого рода работе», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла украинским тележурналистам

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами