Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме
Версия для печати
21 июля 2010 г. 14:02

21 июля 2010 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил совершение в новоосвященном храме Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, викарий Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, другие сотрудники Синодальных учреждений в священном сане, многочисленное духовенство Одесской епархии. За богослужением молился председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В храме присутствовали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н. Тихонов, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П. Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев, глава Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчук, городской голова Одессы Э.И. Гурвиц, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, народные депутаты Украины, дипломаты другие официальные лица.

Несмотря на жаркую погоду, внутри собора находилось около пяти тысяч человек, еще несколько тысяч молящихся собрались вокруг храма.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с проповедью.

По завершении богослужения Святейшего Владыку приветствовал правящий архиерей Одесской епархии митрополит Агафангел. В своем слове он, в частности, сказал:

«Каждый из нас — архипастырей, священнослужителей, многих тысяч верующих, собравшихся здесь и заполнивших Соборную площадь Одессы, — переживает один из наиболее трепетных, возвышенных и священных моментов не только своей жизни, но и всей истории Русского Православия. Мы стоим в уже освященном Вашим Святейшеством возрожденном Спасо-Преображенском одесском кафедральном соборе. Мы счастливы обрести сегодня благодатный дар не только быть свидетелями Вашей вдохновенной Первосвященнической молитвы, но и соучастниками ее. Миллионы православных одесситов и жителей одесского региона исполнены искренней благодарности Вам, Ваше Святейшество. С Вашим именем теперь неразрывно будет связана история возрождения этой распятой и воскресшей святыни».

Владыка Агафангел преподнес Святейшему Патриарху памятный дар — Патриарший посох.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира:

«Сегодня у нас большая радость, и есть для нее много причин. Первая из них в том, что остановлено гонение на людей и Церковь, восстановлена красота, которая видима, и духовная сила в ней, которая невидима. Сегодня одесситы радуются, что к ним приехал Святейший Патриарх. Сама Одесса, кажется, задолго до Вашего приезда собирала тепло, чтобы встретить Вас в эти дни теплее не только духовно, но и физически. Мы верим, что молитва, которую Вы возглавили сегодня, непременно дойдет до Бога и будет радость Небесной Церкви и земной. Мы многое теряем, если не слушаем Ваши проповеди и не имеем твердости веры.

Мы бываем маловерны и не помним, что Господь всегда рядом с нами, и от того иногда впадаем в уныние, а ведь уныния не должно быть в христианском сердце. Кто мог сказать в суровые годы гонений на Церковь и физического разрушения ее, кто мог сказать в год, когда был взорван собор, стоявший на этом месте, что сей храм оживет когда-нибудь? Наверное, таких людей были единицы или их совсем не было. Но вот Бог являет нам это чудо, чтобы укрепить нашу веру, а вера может очень многое, сказал Господь. Вера может делать даже больше, чем Христос делал (см. Ин. 14, 12). Таким образом, если бы вера была крепка и сильна у нас, мы бы и на сем примере собора, восставшего буквально из пепла, укрепляли свою веру и усиливали свои добродетели.

Вас ждут еще многие города и многие веси на Украине. Вы облечены высшей апостольской властью, преемственной от времени святых апостолов, которым Христос сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 15-16).

Мы просим святых молитв Вашего Святейшества. Пусть живет каждое сердце в ожидании чуда, и чудо придет непременно. Окрепнет вера на Украине, утвердятся мир и согласие между православными, между другими вероисповеданиями. Я верю, что это чудо будет, ибо что мы можем без Бога? К Богу нас обращает молитва, которой Господь Сам научил и апостолов, и нас. Эта молитва есть постоянная беседа с Богом, она творит великие чудеса, она сотворит чудо и на Украине. Я верю и вас прошу верить, что Бог пошлет нам светлый разум и доброту сердечную.

Пусть милосердный Господь Вас укрепляет, чтобы Вы, исполняя завет апостольский, по-прежнему наставляли нас в молитве и труде, крепили нашу веру молитвой, добродетелью, любовью друг ко другу, что послужит ко благу на все времена. Спасибо Вам сердечное, земной поклон за то, что Вы у нас есть. Вы приняли по Соборному избранию всей Церкви крест Патриаршества, достойно несете его и будете впредь оберегать нас от всякой беды духовной, помогать возрастанию в Боге…

Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за служение Божественной литургии, которую Вы возглавили сегодня, за эту вечерю, которую сотворил Господь и призвал к ней каждого из нас. Пусть будет благословенна одесская земля и ее жители, отличающиеся крепкой верой и горячей молитвой. Одесситы сегодня принимают Ваше благословение и уже спрашивают, когда Вы будете здесь в следующий раз.

Дай Бог вам силы, терпения, веры, молитвы горячей, сердечной преданности Богу, чтобы Бог хранил Вас и умножал эти дары во славу Его и для Вашего спасения. Кланяемся Вам, Ваше Святейшество, просим всегда Вашего благословения и молитвы за всю Вашу паству многомиллионную, во многих странах сущую. Есть десятки стран, в которых присутствует Московский Патриархат, Русская Православная Церковь. Благословите нас, Ваше Святейшество! Просим и далее не забывать нас, приезжать к нам почаще, благословлять нас и на расстоянии, и вблизи.

Скажем, братья и сестры, Святейшему Патриарху три слова: спаси Вас Господь!»

Эти слова вслед за Блаженнейшим митрополитом Владимиром повторили все находившиеся в храме и вокруг него.

В ответном слове Святейший Патриарх сказал:

«Дорогие Владыки, отцы, братья и сестры!

Хотел бы от всего сердца поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за добрые, умные и искренние слова, которые наполнены любовью к своему народу, к своей Церкви, проходящей через непростой отрезок своего исторического бытия. Господь дал Вам разумение и силы мудро вести корабль Украинской Православной Церкви, сохраняя веру и благочестие в народе, сохраняя единство Русской Православной Церкви — самой большой Церкви в мире, несущей на своих плечах огромную ответственность за сохранение Православия, за сохранение веры, за поддержание Божия закона в мире. Верим, что эта миссия нашей Церкви, отмеченная кровью и страданиями мучеников, сегодня обретает особый смысл и особое значение.

Благодарю Вас, Ваше Блаженство, и весь епископат Украинской Православной Церкви за твердое стояние в Православии, за твердую и бескомпромиссную приверженность каноническому строю Вселенской Церкви, что обеспечивало само существование Церкви и ее единства на протяжении двух тысяч лет. Какие бы ереси и расколы ни пытались сотрясать жизнь Церкви Божией, она всегда выходила победительницей, потому что Бог побеждает диавола, потому что Бог на Кресте победил зло, и всякая победа зла является временной победой, вечной же остается победа Бога, победа добра над злом. И тот, кто сегодня следует Божию закону, тот, кто служит нравственному преображению человеческой личности, – тот вместе с Богом, он в рядах Его воинов, несущих великое и спасительное свидетельство миру».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за все большие и очень важные изменения в жизни Одесской епархии, которые произошли за время Вашего святительства здесь. Вы достойный преемник выдающихся одесских святителей, подвижников благочестия и столпов веры. Ваш личный жизненный подвиг и Ваша жизненная позиция, направленная на всемерную поддержку Блаженнейшего Владыки митрополита Владимира, на сохранение единства нашей Церкви, на поддержание канонического строя Православной Церкви, имеют всеобщее признание людей. Самое же главное — Бог преклоняет к Вам Свою милость, и Вы являетесь свидетелем многих добрых исторических преобразований, которые под Вашим омофором, с Вашим благословением и по Вашей инициативе осуществлялись на этой благодатной земле.

Я благодарю вас за этот чудесный подарок — драгоценный Патриарший посох. Всегда, принимая его в свою руку, буду вспоминать благочестивый народ юга святой Руси, жителей Одессы и всех, кто горячей верой и молитвой поддерживает огонь веры, не дает ему погаснуть, не дает никому даже попытаться его погасить».

В память о состоявшемся торжестве и в знак благодарности за понесенные труды Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Агафангелу комплект из двух панагий и наперсного креста. «Пусть Господь хранит Вас на путях Вашей жизни, пусть всегда Вас окружают добрые и искренние помощники, которые вместе в Вами будут осуществлять то высокое служение, к которому Вас призвал Господь», — сказал Святейший Владыка.

В дар новоосвященному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал образ Спасителя, пожелав: «Пусть Христос Спаситель ограждает каждого от зла, пусть Его образ хранится в наших сердцах и каждого человека делает сильным и непобедимым, утверждающим в мире Божию правду».

«А каждому из вас, мои дорогие, — добавил Святейший Владыка, — я хотел бы передать этот маленький образочек Божией Матери «Касперовская» с моим Патриаршим благословением. Не могу на каждого из вас возложить руку, но каждый из вас в моем сердце. Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над Одессой, над Украиной, над всей святой Русью, укрепляя в незыблемом стоянии в правде Божией наш благочестивый народ».

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор (историческая справка)

Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве