Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил производственные помещения предприятия «ЮЖМАШ»

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил производственные помещения предприятия «ЮЖМАШ»
Версия для печати
24 июля 2010 г. 18:08

24 июля 2010 года, после закладки храма Воскресения Христова на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении главы Национального космического агентства Украины Ю.С. Алексеева, генерального директора ЮЖМАШа В.А. Щеголя, исполняющего обязанности генерального конструктора Конструкторского бюро «Южное» А.В. Дегтярева посетил производственные помещения предприятия, осмотрел выставку продукции, которую выпускает завод. В качестве памятного дара Предстоятелю Русской Православной Церкви преподнесли макет выпускаемой Южным машиностроительным заводом двухступенчатой ракеты «Зенит», а также фотоизображение Украины, сделанное из космоса со спутника, который был собран на этом предприятии.

Святейший Владыка приветствовал рабочих, инженеров, представителей администрации завода, подчеркнув, что все они являются сотрудниками очень важного и для Украины, и для России предприятия, которое является местом соединения потенциала двух стран в наиболее современной и технологичной сфере.

Напомнив, что в этот день состоялась закладка заводского храма в честь Воскресения Христова — Пасхи Господней, Его Святейшество обратил ко всем Пасхальное приветствие: «Христос воскресе!».

Заводчане единодушно ответили: «Воистину воскресе!».

Святейший Патриарх Кирилл продолжил:

«Пока будет у нас звучать этот ответ — такой сильный и ясный — на свидетельство о том, что Христос воскрес, мы будем способны преодолевать любые трудности и опасности в своей жизни, преодолевать так, чтобы жили мы и наши дети, чтобы род человеческий не зашел в цивилизационный тупик, не разрушил сам себя. Для того, чтобы было так, нужно, чтобы люди научились жить по закону, который Сам Бог предложил нам. Создавая человека, Он вложил в наше естество Свой собственный закон, Свою программу. Вот вы закладываете программы в космические объекты, и каждый знает, что без этой программы не полетит ракета, не будет работать какой-либо другой объект в космосе. А если происходит сбой в программе, то наступает катастрофа, и огромный труд, в том числе и ваш, безуспешен. Только точное следование замыслу творцов этой техники обеспечивает успех.

Точно так же в человеческой жизни. Мы верим, что если ракета отступает от замыслов своих творцов, она либо разрушается, либо оказывается неспособна выполнить предназначение, но почему часто мы отказываемся верить в то, что отказ человека от этой божественной программы, этого божественного кода, заложенного в природу, влечет за собой разрушение человеческой личности? Игнорируя его, мы сходим с орбиты, мы не достигаем цели. Вот почему так важно сегодня обновление нравственного чувства людей, а это возможно тогда, когда человек управляет своим поведением, исходя из того, что живя так, а не иначе, он исполняет Божий закон. Быть счастливым очень просто — просто нужно жить по этому закону.

Что только не делалось, чтобы заставить нас забыть об этом законе! Люди среднего и старшего поколения помнят об этом. А ведь не удалось. И как мне приятно видеть среди вас не только молодежь, но и людей старшего поколения, которые были воспитаны, сформировались в эпоху безбожия, а сегодня вместе с молодежью отвечают замечательными словами: "Воистину воскресе!" Так и должно быть, потому что жизненный опыт помогает многое почувствовать и понять и на многие вопросы правильно ответить.

Образ этого завода и огромное количество людей, которые трудятся на нем, вот какие мысли породили в моем сознании: для того, чтобы создать столь сложные изделия, какие здесь выпускаются, каждый из вас трудится на своем месте, делает какую-то конкретную операцию. Многие даже не знают, что получается, в конце концов, в результате труда, — понимают, что будет, например, ракета, но представить себе весь технологический процесс не могут. Однако без труда каждого из вас результата не будет.

Это означает, что ваш труд есть некое общее дело. А знаете, что "общее дело" переводится на греческий язык словом "литургия"? Когда мы служим Литургию в храме, то совершаем тоже общее дело. Так получилось, что именно этим словом было названо самое величайшее Таинство, которое совершает Церковь. Литургия — это общее дело, и то, что вы делаете — тоже общее дело. Это означает, что Богу было угодно, чтобы люди работали сообща, чтобы результатом этого делания было не только материальное благополучие, но духовное процветание каждой личности и человеческого общества. Мы иногда говорим, что верующий христианин должен совершать литургию после Литургии: заканчивается в храме Божественная литургия, люди причащаются Святых Христовых Таин, выходят в мир, и здесь они должны продолжать то общее дело, вдохновленные тем, что получили в храме, вдохновленные своей верой. Они должны одухотворять свое материальное общее дело и тем самым служить Богу.

В каком-то смысле все, что мы делаем, является богослужением, — вот почему результат нашего труда должен быть созидательным, вот почему все то, что делает человек, разрушая духовную жизнь самого себя и других, — это греховно и богопротивно. Оправдано только то, что ведет людей к Богу, раскрывает потенциал человеческой личности, возвышает человека.

Дай Бог, чтобы любой труд — от самой простой работы, которую может делать человек без всякого образования, просто убирая цех, до работы генерального конструктора — был частью огромного общего дела, направленного на выпуск замечательной и нужной продукции и, одновременно, чтобы сам процесс труда приносил духовное удовлетворение всем вам.

Совместный труд, совершение общего дела — очень важная часть процесса формирования нравственных духовных ценностей в человеческом обществе. Но возможно это только когда мы, как я сказал при закладке заводского храма, сопрягаем веру со своей жизнью. Я от всего сердца желаю вам сопрягать веру с жизнью, совершать общее дело во славу своего Отечества, во благо народа и так, чтобы это было приятно Богу, чтобы сам труд ваш становился неким даром Богу и людям.

Важно, конечно, чтобы за этот труд каждый получал достойное вознаграждение. Поэтому Церковь, обращаясь с проповедью нравственного совершенствования личности и гуманизации общественных отношений, никогда не забывает тему справедливости. Люди должны иметь достаточно средств для того, чтобы достойно жить. И дай Бог, чтобы нынешние экономические преобразования в Украине, замечательные интеграционные, экономические, технические и научные взаимосвязи с Россией и другими странами содействовали, в том числе, экономическому процветанию Украины и благополучию каждого из вас.

Пусть Господь хранит всех вас, тружеников этого предприятия, пусть Он дает вам силы одухотворенно совершать свое дело, благословляет каждого из вас в личной и семейной жизни. На память я хотел бы преподать вам благословение и вручить каждому изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, первого Патриарха XX века. Он был избран, когда началась революция, когда случился страшный перелом в нашей исторической жизни, когда начинались гонения на Церковь. Мы с вами сейчас живем в то время, когда нет никаких гонений, и если хватало сил у людей в то время сохранять веру, то тем более их должно хватить у нас сегодня, во время благополучное и свободное. Мы должны сохранять и умножать веру, дабы менялась наша жизнь к лучшему. Да хранит вас Господь!».

Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии