Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Версия для печати
Дата создания:
7 мая 2003 г.
Описание:

Митрополичий округ является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, созданным в целях координации религиозно-просветительской, издательской, социальной, образовательной и миссионерской деятельности епархий, расположенных на канонической территории округа.

Образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 г. (журнал № 21) в составе Астанайской, Уральской и Чимкентской епархий.

Священный Синод на заседании 26 июля 2010 г. (журнал № 68) одобрил Устав Митрополичьего округа и Внутреннее положение о Митрополичьем округе с последующим утверждением этих документов на Архиерейском Соборе, а также постановил главе Округа именоваться Преосвященным Астанайским и Казахстанским.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2010 г. (журнал № 96) в Республике Казахстан образованы, с последующим утверждением на Архиерейском Соборе, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская епархии.

18 декабря 2010 г. состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2-4 февраля 2011 г. утвердил (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 3):

  • решения Священного Синода об образовании Карагандинской, Костанайской и Павлодарской епархий;
  • Устав Республиканского религиозного объединения «Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан» и Внутреннее положение о Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 101) в Республике Казахстан образованы Кокшетауская, Петропавловско-Булаевская и Усть-Каменогорская епархии.

14 марта 2012 г. распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище в Москве открыто представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. (журналы №№ 6, 7) образованы Актюбинская епархия и Талдыкорганское викариатство Астанайской и Алма-Атинской епархии.

***

В состав Митрополичьего округа входят епархии:

Количество православных приходов в Округе — 355 (по состоянию на 1 января 2016 г.)

***

Внутреннее положение о Митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Обращение Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан к священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Казахстана (принято на заседании Синода Округа 18 декабря 2010 года)

Состав Богословской комиссии и Комиссии по канонизации святых Митрополичьего округа в Республике Казахстан (состав комиссий утвержден на заседании Синода Округа 18 декабря 2010 года)

Православные епархии Казахстана (по состоянию на 2008 год)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Знаменательная дата 140-летия Туркестанской епархии побуждает нас благодарно вспомнить труды православных подвижников прошлого»

Страна:
Казахстан
Город:
Астана
Web-сайт:
www.mitropolia.kz
E-mail:
mitropolia.kz@yandex.ru
Дочерняя организация:
Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище в Москве (подворье Митрополичьего округа в Республике Казахстан)
Глава Митрополичьего округа:
Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский (Могилев Александр Геннадьевич)