Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в Киево-Печерской лавре в День Крещения Руси

Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в Киево-Печерской лавре в День Крещения Руси
Версия для печати
28 июля 2010 г. 13:00

28 июля 2010 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В великой радости и простоте сердец мы празднуем День Крещения Руси, день преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, волею и усилиями которого крестился наш народ, открыв тем самым новую страницу своей истории. Сегодня нашему вниманию предлагается Евангелие от Иоанна, которое удивительным образом помогает понять миссию князя Владимира и все то, что он совершил; оно помогает понять и то, почему так, а не иначе строилась духовная и церковная история нашего народа.

В строках Евангелия от Иоанна, только что прочитанных, мы находим такие слова Господа: Истинно, истинно говорю вам… Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их (см. Ин. 10, 1, 8).

О ком говорил Господь апостолам? Он говорил, наверное, о чем-то очевидном, потому что было воспринято это грозное слово как констатация некоего известного факта. Что же это были за факты?

В народе израильском время от времени появлялись люди, которые называли себя пророками и даже «мессией». Одни из них свою проповедь обращали к личной власти и обогащению; другие, казалось бы, делали доброе дело: возглавляли или желали возглавить борьбу евреев за независимость от римлян. Господь не осуждает это стремление людей Своих к независимости, но называет ворами тех, кто, восхищая самое священное и великое, что было в древнем ветхозаветном благочестии, — ожидание Спасителя Мессии, употреблял это ожидание для своих земных политических целей.

Не было ничего плохого в том, что народ боролся с иноземными захватчиками. Наоборот, это было правильно, и, наверное, если бы народ обращался к Богу с молитвой о помощи, то Господь давал бы эту помощь. Но ведь не о помощи взывали те, кто, называя себя мессией, призывал людей на политическую борьбу!

Господь их называет ворами, потому что они похищают самое святое, что есть у людей, — похищают Бога, смысл Его спасительного послания людям. Эти грозные слова Спасителя помогают понять, как страшно, как губительно слово Божие обращать не к спасению людей, и, искажая саму природу этого слова, призывать их к достижению тех целей, которые Господь не определил как цель человеческого спасения.

Есть много доброго в нашей жизни, чего люди стремятся достичь, опираясь на помощь Божию, — государственное устройство, обретение независимости, поддержание культурной жизни. И, наверное, многие люди молятся Богу, чтобы Он помогал им на этом пути. Но нельзя было от имени Божия, восхищая служение Самого Спасителя, Мессии, призывать людей к тому, к чему Сам Спаситель их не призывал.

Мы вспоминаем сегодня и другого выдающегося служителя правды Божией — святаго апостола Павла. Практически за каждой Литургией мы читаем его послания, вспоминаем его жизненный путь. И князь Владимир до крещения, и Павел — Савл — до обращения служили целям и ценностям, которые не были Божией правдой. Но в какой-то момент, обратившись ко Христу и пройдя через одинаковые муки, страдания, через потерю зрения, оба — и первоверховный апостол, и равноавноапостольный князь — обрели зрение вкупе душевное и телесное. И потому проповедь Павла никогда не содержала того, что содержала лжепроповедь воров и разбойников, которые примеряли к себе слово «мессия».

В послании к Римлянам апостол говорит, что в благовестии, которое он нес людям, открывается правда Божия (см. Рим. 1, 16-17). Вот эта Божия правда и является сердцевиной апостольской проповеди. Эту Божию правду принял равноапостольный князь Владимир всем своим сердцем и, желая осуществить эту правду, крестил народ, вместе с первоверховным апостолом указуя народу подлинные спасительные цели своего бытия — земного и, как следствие, небесного.

Как Божия правда преломляется в мире людей? Она осуществляется в словах, которые имеют один и тот же корень со словом «правда», — в справедливости и праведности. Кстати, в евангельском тексте и справедливость, и праведность обозначаются одним словом, потому что не может быть праведности пред Богом без усвоения Божественной правды, как не может быть и справедливости в человеческой жизни без усвоения Божественной правды. Не могли тати и разбойники словом своим установить справедливость, обрести свободу, дать людям духовную перспективу бытия, потому что, восхищая то, что принадлежало Богу, они никогда не могли помочь людям обрести праведность и справедливость в их жизни.

Тысяча с лишним лет прошла с того момента, когда отряс равноапостольный князь в купели Крещения слепоту душевную вкупе с телесной. И с тех пор развивается историческая жизнь народов, вышедших их этой киевской купели Крещения. Много горя, страданий претерпели люди, и невозможно сказать, что жизнь нашего народа была более комфортной и благополучной, чем жизнь других народов.

Но что составляет сердцевину нашей духовной традиции? Что составляет непреходящее измерение всей нашей православной христианской цивилизации? То, что несмотря на скорби, потери и муки, народ наш сохранил веру. И сегодня перед лицом агрессивного безбожия и возрождающегося язычества мы сохраняем твердую и непреклонную веру в Бога и на этой вере пытаемся основывать и жизнь нашего общества, и нашу личную жизнь, памятуя о том, что справедливое устроение жизни общественной связано с личной праведностью каждого человека.

Когда народ наш жил этой праведностью, тогда и стало называться Отечество наше Святой Русью. Были грешники, были и преступления, были и слабости в народной жизни, но как величайшую ценность через тысячу лет мы пронесли и проносим великий идеал Святой Руси — общности людей, в которой главной доминантой жизни является праведность. И как бы снисходительно и презрительно ни взирали на нашу детскую и наивную веру сильные мира сего, как бы ни пытались они обливать ее грязью и презрением, мы со смирением и в простоте сердец будем хранить эту наивную веру, что помогала народу нашему встать и на защиту Отечества, и веру сохранить, и детей воспитывать несмотря на страшные гонения и притеснения.

Верим, что проникая в смысл того, чему мы учимся через сегодняшнее Евангельское чтение, мы и впредь будем хранить чистоту веры православной, мы и впредь будем иметь перед своим взором идеал Святой Руси, и, живя в разных государствах, будем вспоминать о едином прошлом, сохранять духовное единство народа, у которого один и тот же Божественный идеал жизни — справедливость и праведность. Будем же хранить этот идеал, будем хранить и духовную силу Святой Руси, чтобы эта сила отображалась в наших повседневных делах, помогала нам устроять жизнь народов наших на путях Божественной правды и справедливости!
Аминь.

Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в четверг первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Донском монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя