Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Донском монастыре столицы завершился семинар для атаманов и священников Терского казачьего войска

В Донском монастыре столицы завершился семинар для атаманов и священников Терского казачьего войска
Версия для печати
29 июля 2010 г. 18:07

С 26 по 29 июля в Донском монастыре столицы состоялся информационно-обучающий семинар «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью», организованный для атаманов окружных казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые и окружные казачьи общества Терского войскового казачьего общества.

Работу семинара предварил молебен, совершенный 26 июля в Большом соборе Донского монастыря перед чудотворной Донской иконой Божией Матери. Богослужение совершили благочинный Донского монастыря игумен Лука (Ионов) с братией и участниками семинара в священном сане.

В этот же день участники семинара посетили Музей истории казачества и Мемориальный музей М.А. Шолохова в Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова.

27 июля перед слушателями семинара выступил руководитель аппарата заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.В. Ярин, который от имени председателя Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации А.Д. Беглова выразил благодарность в адрес председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла за инициативу по проведению подобных семинаров для войсковых казачьих обществ, включенных в государственный реестр Российской Федерации.

А.В. Ярин рассказал о темах, которые будут вынесены на повестку дня на выездном заседании Совета по делам казачества в сентябре текущего года в Самаре, и ответил на ряд вопросов участников семинара.

Занятие по теме «Нормативно-правовая база организации казачьих обществ в России» провел начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.С. Кириченко.

Во второй половине дня занятие по теме «Основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством» провел председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

В этот же день для участников семинара сотрудниками Паломнического центра Донского монастыря была организована экскурсия по святыням Донской обители. Затем участники семинара по традиции встретились с духовником обители, благочинным Донского монастыря игуменом Лукой (Ионовым).

Также 27 июля в Донском монастыре по окончании вечернего богослужения была совершена лития на могиле генерал-лейтенанта В.О. Каппеля. Заупокойное богослужение совершили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов с братией Донского монастыря и священнослужителями — духовниками Терского казачьего войска.

Информационно-обучающий семинар завершился 29 июля. В этот день у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Большом соборе Донской обители игумен Лука (Ионов) с братией и духовниками Терского войска совершили молебен.

Затем в актовом зале братского корпуса Донского монастыря состоялось подведение итогов семинара в форме «Казачьего круга», участие в котором приняли председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл, директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.В. Журавский, начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития А.С. Кириченко, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин, заведующий сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями А.Д. Редкозубов и сотрудник организационно-методического управления Синодального информационного отдела Н.С. Вальковский.

В завершение встречи к собравшимся обратился атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Н.А. Долуда. В августе 2010 года десять казаков Кубанского казачьего войска будут поддерживать правопорядок на территории Донского монастыря, а также нести послушание как православные паломники. В конце месяца для атаманов и духовников Кубанского казачьего войска будет проведен традиционный информационно-обучающий семинар.

По окончании «Казачьего круга» семнадцать казачьих атаманов и пять священников Терского войскового казачьего общества получили свидетельства о том, что они приняли участие в работе информационно-обучающего семинара, проведенном для них Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, и имеют право консультирования по означенной тематике.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

В Высоко-Петровском монастыре Москвы состоялась конференция, посвященная 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию