Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию
Версия для печати
31 июля 2010 г. 16:31

31 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в аэропорт города Сарова.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и духовенство Нижегородской епархии, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, директор Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ В.Е. Костюков, научный руководитель РФЯЦ ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, глава администрации г. Сарова В.Д. Димитров.

В состав делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха Кирилла во время визита, входят: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха.

В беседе с представителями СМИ в аэропорту Сарова Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования жителям российских регионов, пострадавших от засухи и пожаров. Святейший Владыка призвал Церковь, государство и общество оказать всемерную помощь всем, кто пострадал от стихийных бедствий.

***

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию продлится до 2 августа. В этом году Предстоятель Русской Церкви впервые возглавит торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, в сане Патриарха.

31 июля Святейший Патриарх прибывает в Саров, где после встречи с руководством Приволжского федерального округа, Нижегородской области, Нижегородской епархии и Федерального ядерного центра посетит Свято-Успенскую Саровскую пустынь. Затем Предстоятель Русской Церкви и официальные лица посетят тематический молодежный лагерь «Экспедиция «Русская цивилизация», где Патриарх выступит перед активистами молодежного движения Нижегородской области.

Вечером 31 июля Святейший Патриарх возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

1 августа, в день памяти прп. Серафима Саровского, Святейшим Патриархом с сонмом архиереев и духовенства будет совершена Божественная литургия на площади перед Преображенским собором Дивеевского монастыря.

Днем 1 августа намечено посещение Святейшим Патриархом Кириллом палаточного городка для паломников в Дивееве и освящение возведенной там обыденной («созданной в течение одного дня») часовни в честь равноапостольного великого князя Владимира.

2 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит город Лукоянов, где возглавит освящение воссозданного Покровского храма и Божественную литургию в нем. Лукоянов — место жительства и трудов благочестивых предков Святейшего Патриарха, его деда и отца. В старом Покровском храме, который был разрушен богоборцами в 30-е годы, принял в детстве Таинство Крещения отец Святейшего Патриарха — Михаил Васильевич Гундяев. Еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским Святейший Патриарх Кирилл по просьбе жителей Лукоянова жертвовал из личных средств на восстановление Покровской церкви. Торжества в г. Лукоянове — историческое событие, как для самого города, так и для всей Нижегородской земли.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве