Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

украинский | русский
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в России

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в России
Версия для печати
31 июля 2010 г. 17:30

31 июля 2010 года, по прибытии в аэропорт г. Сарова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью представителям СМИ, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в России.

Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«В этот момент мне хотелось бы, обратившись к людям, сказать: не отчаивайтесь.  Я отдаю себе отчет, насколько тяжело людям не отчаиваться, но если мы не отчаиваемся, то у нас появляются внутренние силы сопротивляться. В основе этих сил должна быть надежда на Бога. Никто не знает и ни один мудрец не скажет, почему человек проходит через страдание. Наверное, потом каждый может сказать, особенно, на излете своих лет, что то, что произошло, было неслучайно, но сейчас мы ничего сказать не можем. Мы просто должны обращаться к Богу за помощью, чтобы Он сохранил наши внутренние силы, даже если мы все потеряли, чтобы Он вразумил начальствующих, дал мужество тем, кто работает над преодолением всех этих страшных последствий».

Святейший Патриарх Кирилл призвал пастырей Церкви в тех районах, которые пострадали от пожара, «быть вместе со своим страждущим народом и молитвой, и реальной помощью».

Также Святейший Патриарх выразил благодарность всем, кто участвовал и участвует в борьбе с этой страшной стихией, сотрудникам МЧС, пожарным, добровольцам и всем, кто считает своим долгом защитить людей от нее.

По словам Его Святейшества, решения, которые принимаются государственной властью по ликвидации последствий пожаров, должны принести свои положительные последствия:

«Но для того чтобы эти правильные, на мой взгляд, решения дошли до народа, важно, чтобы все те, кто будет осуществлять эти решения на всех уровнях, прониклись огромной ответственностью. Деньги, которые будут вручаться людям, это святые деньги, и пусть никто не поднимет руку на эти деньги, потому что повысить свое материальное благополучие за счет несчастья погорельцев — это великий грех пред Богом. И поэтому моя просьба ко всем, кто будет реализовывать решения руководства страны, делать это быстро, эффективно, честно, солидарно с другими людьми, которые будут в этом принимать участие».

Предстоятель отметил, что сегодня, как и в самые трудны моменты истории нашей страны, в нашем народе должны присутствовать чувства ответственности и солидарности — и среди тех, кто пострадал, и среди тех, кто преодолевает последствия этого бедствия, и среди всех людей.

В заключение Предстоятель Русской Церкви призвал всех делать пожертвования и помогать погорельцам:

«Особенно я обращаю этот призыв к епископату и духовенству Русской Церкви. Всегда в традиции нашего народа было собирать средства на погорельцев. Давайте сделаем это и направим свой посильный вклад на то, чтобы люди, потерявшие все, хоть что-то могли приобрести, в том числе и на средства, пожертвованные Церковью».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Вышла книга «Открывая сердце Богу…», посвященная Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Успенский Старицкий монастырь

Первосвятительский визит в Липецкую епархию. Божественная литургия в Задонском Рождество-Богородицком монастыре

25 и 26 августа 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Липецкую и Елецкую епархию

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти свт. Тихона Задонского [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее соболезнование в связи с трагедией в Братиславе [Патриарх : Послания]

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со взрывом в Свято-Покровском храме г. Запорожья

Патриаршее соболезнование в связи со взрывом в Свято-Покровском храме г. Запорожья [Патриарх : Послания]

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной монахини Георгии (Каледы) [Патриарх : Послания]

Первосвятительский визит в Липецкую епархию. Встреча Святейшего Патриарха в аэропорту Липецка

Первосвятительский визит в Псковскую епархию. Встреча в аэропорту Пскова.

Святейший Патриарх Кирилл: Дай Бог всем нам возрастать в единстве и солидарности

Святейший Патриарх Кирилл: Дай Бог всем нам возрастать в единстве и солидарности

Русская Православная Церковь окажет адресную помощь пострадавшим от пожаров

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий наградил священников, принявших участие в спасении людей во время пожаров

В Москве пройдет пресс-конференция «Итоги сбора помощи погорельцам Русской Православной Церковью и Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС»

Митрополит Воронежский Сергий посетил села области, наиболее пострадавшие от пожара

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви призвал укреплять казачью солидарность на всем пространстве Святой Руси

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла день Донской иконы объявлен главным праздником православного казачества

Святейший Патриарх Кирилл: У Церкви и музейного сообщества единые задачи

Святейший Патриарх Кирилл: Забота о ветеранах боевых действий — долг общества и Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Только в синергии Божественного и человеческого и может быть подлинное процветание и подлинный прогресс

Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к жителям Пскова

Святейший Патриарх Кирилл: Господь попускает эти беды для того, чтобы мы стали другими

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента Украины В.Ф. Януковича и Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира за содействие в организации и проведении Патриаршего визита

Предстоятель Русской Церкви призвал вносить пожертвования на нужды погорельцев

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России