Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимо-Дивеевском монастыре

Патриаршее слово в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимо-Дивеевском монастыре
Версия для печати
1 августа 2010 г. 14:50

После Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, совершенной 1 августа 2010 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Георгий, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые владыки, дорогие отцы, братия и сестры, матушка игумения, матушки игумении, прибывшие на праздник!

Всех вас сердечно поздравляю с великим днем для всей нашей Церкви, для всего Православия!

Мы празднуем память святого преподобного и богоносного отца нашего преподобного Серафима. Он здесь, в Сарове, явил великую силу духа человека, который стяжает подобие Бога, который все свои силы направляет на то, чтобы жить в Боге и с Богом.

Каждый из нас с вами чувствует преграду между собой и Богом. Мы чувствуем это особенно, когда молитва идет с трудом, когда не можешь сосредоточиться, когда не хватает сил стоять на богослужении. Еще большую преграду, даже богооставленность, мы чувствуем, когда подвергаемся страхам, искушениям, соблазнам и сознательно, хотя и сознаем, что идем на грех, совершаем этот грех. Радостно, если через какое-то время через глубокое покаяние и слезы мы душу свою очищаем. Тогда мы снова чувствуем Божие присутствие. Но бывает и так, что, уйдя от Бога, положив преграду между собой и Богом своими злыми деяниями, своим грехом, мы стесняемся признаться самим себе в этом грехе, а тем более пойти на исповедь и исповедовать его. И накапливается грех за грехом, как огромная гора, которая силой своего притяжения давит на нас, еще более отделяя от Господа.

Серафим пламенеющий не отделялся от Бога тяжестью своих грехов, но своей жизнью воспарял к небесам. Это дивный пример человека, который имел такую же плоть и кровь, как мы, разум, нервную систему, чувства, который мог бы делать так же беззакония, как и те, кто в обилии творил греховные дела вокруг него, но он преодолел грех в себе, и Господь действительно восхитил его в Свою жизнь.

Святой преподобный Серафим является не только примером для всех нас, особенно для монашествующих. Он является нашим молитвенником, ходатаем, потому что знает, что такое грех и притяжение греха, и знает, как можно избавиться от этого притяжения. Вот почему особенно сильна должна быть наша молитва пред святым преподобным Серафимом, чтобы он каждому из нас помогал в нашей борьбе с грехом, в очищении от зла, в приближении к Богу.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка архиепископ, за Ваши добрые слова, за подарки, которые я буду использовать при богослужении, вспоминая сию святую обитель. Благодарю Вас за управление Нижегородской епархией, за попечение об этом монастыре, самом большом монастыре в православном мире. И в знак моей признательности прошу принять эту святую панагию, дабы Пречистая Царица Небесная хранила Вас на путях Вашего архиерейского служения во славу Божию.

Я хотел бы также поблагодарить Вас, матушка, за Ваши многие труды, которые Вы вместе с сестрами несете в этой прославленной обители, над которой исполнилось пророчество святого преподобного Серафима. В благодарность за труды Ваши и сестер я хотел бы преподнести в память о своем посещении образ Пречистой Царицы Небесной с памятной дощечкой, чтобы эта икона напоминала Вам и о сегодняшнем дне, и о нашей молитве, и о всем том, что мы вместе прочувствовали ныне, предстоя престолу Божию и вознося молитву к Нему, к Пречистой Его Матери и к святому преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму Саровскому.

А каждому из тех, кто здесь присутствует, я хотел бы передать эту небольшую иконочку святого преподобного Серафима Саровского с моим Патриаршим благословением. Не каждого из вас могу благословить, но каждого хотел бы благословить. Пусть же эти иконочки, которые вам раздадут сразу после службы священнослужители, будут напоминать вам о сегодняшнем богослужении и являться видимым выражением соприсутствия Патриарха в вашей жизни.

Мы сегодня с вами совершаем богослужение на земле, которая пострадала и страдает от пожаров. Даже за эти часы, которые мы провели с вами в монастыре, видно, как сгущается мрак, как усиливается дуновение пожара. Я считаю необходимым обратиться ко всей Церкви именно из этого места, объятого дымом, со словами, которые прошу принять и умом и сердцем.

Затем Святейший Патриарх Кирилл зачитал обращение в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России, в котором призвал всех верных чад Русской Церкви «объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю» и благословил в следующие три воскресенья во всех храмах Русской Православной Церкви устроить специальные сборы на нужды погорельцев.

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига