Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершился Всемирный саммит религиозных лидеров

В Москве завершился Всемирный саммит религиозных лидеров
Версия для печати
5 июля 2006 г. 13:06

5 июля в последний день работы Всемирного саммита религиозных лидеров в «Президент-отеле» в Москве состоялось заключительное заседание форума, в котором принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На заседании, которое вел председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступили шейх Абдалла Бен Халеда Аль-Халифа, заместитель Председателя Совета министров Королевства Бахрейн, министр по делам ислама; кардинал Поль Пупар, председатель Папского совета по культуре; главный муфтий Боснии Мустафа Церич; Томас Хаммарберг, Комиссар Совета Европы по правам человека; Блаженнейший Герман, Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады; Чэнь Гуанюань, председатель Ассоциации мусульман Китая; председатель Попечительского совета Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного В.И.Якунин; Диармуид Мартин, архиепископ Дублинский; Махмуд Фахми Хигази, cоветник Министерства по делам ислама Египта; Высокопреосвященнейший Лев, Архиепископ Карельский и всей Финляндии; Колин Уильямс, генеральный секретарь Конференции Европейских Церквей, передает служба коммуникации ОВЦС МП.

Участниками форума было принято Послание Всемирного саммита, в котором они высказались по основополагающим вопросам межрелигиозного диалога и сотрудничества.

В завершение заседания митрополит Кирилл поблагодарил глав религиозных общин, принявших участие в работе саммита, приславших делегации и направивших приветствия в адрес его участников. Слова особой благодарности митрополит Кирилл адресовал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, выступившему с инициативой проведения саммита, поддержавшему эту идею Председателю Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-Заде, а также Межрелигиозному совету России, организовавшему форум.

С благодарностью было отмечено участие в саммите Президента Российской Федерации В.В. Путина. Глава государства не только выступил на торжественном открытии, но и выразил готовность ознакомить участников встречи «Большой восьмерки» с обращением Всемирного саммита религиозных лидеров.

В конце заседания Святейший Патриарх Алексий поблагодарил участников саммита за проделанную работу и обратился к присутствующим с заключительным словом.

По завершении заседания состоялась итоговая пресс-конференция саммита.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»