Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 31 июля по 2 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию

С 31 июля по 2 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию
Версия для печати
2 августа 2010 г. 16:41

С 31 июля по 2 августа 2010 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую и Арзамасскую епархию.

***

31 июля Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт города Сарова, где состоялась беседа Его Святейшества с представителями СМИ, в ходе которой Святейший Патриарх выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в России и призвал всех делать пожертвования и помогать погорельцам.

Из аэропорта Святейший Владыка направился в Свято-Успенскую Саровскую пустынь. Также в этот день состоялось посещение Его Святейшеством молодежного лагеря «Экспедиция "Русская цивилизация"» в пригороде Сарова на берегу озера Протяжное.

Вечером 31 августа, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании всенощного бдения Святейший Патриарх возглавил чин наречения архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

***

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. За богослужением Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился с посланием ко всем чадам Русской Церкви в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами и призвал вносить пожертвования на нужды погорельцев.

Днем 1 августа в Патриаршей резиденции в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым; также состоялась встреча Его Святейшества с членами правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

***

2 августа, в праздник пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Лукоянов Лукояновского района Нижегородской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения состоялся телемост Его Святейшества с заводом «Красное Сормово» Нижегородской области. Святейший Патриарх поблагодарил участников телемоста за приветствие и обратился к ним и к собравшимся на площади перед Покровским храмом жителям Лукоянова с Первосвятительским словом.

Днем 2 августа проводами в аэропорту Нижнего Новгорода завершился визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижегородскую епархию.

***

Патриаршее обращение в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России

Инструкция правящим архиереям епархий, в которых имеются крупные очаги лесных пожаров

Патриаршее слово в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Серафимо-Дивеевском монастыре

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Илии, епископу Якутскому и Ленскому

Патриаршее слово после Божественной литургии в новоосвященном Покровском храме города Лукоянова

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Фотоальбомы

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Проводы в аэропорту Нижнего Новгорода.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Чин великого освящения Покровского храма в городе Лукоянов Нижегородской области и Божественная литургия в новоосвященном храме.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Встреча с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Божественная литургия в Серафимо-Дивеевском монастыре. Хиротония архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. Наречение архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Посещение молодежного лагеря «Экспедиция "Русская цивилизация"» в пригороде Сарова.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Посещение храма преподобного Серафима Саровского в Свято-Успенской Саровской пустыни.

Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию. Прибытие в Саров.

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя