Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Версия для печати
3 августа 2010 г. 16:33

3 августа 2010 года под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

В заседании, в частности, приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

На заседании рассматривался вопрос о государственной поддержке благотворительной и социально ориентированной деятельности религиозных организаций (докладчик — заместитель Министра экономического развития А. Левицкая).

Принят и вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2010 года №40-ФЗ, который вводит понятие «социально ориентированные некоммерческие организации» и определяет основные направления их поддержки со стороны государства. В настоящее время Правительство России разрабатывает меры по реализации этого закона.

Правительством России подготовлены и внесены в Государственную Думу законопроекты, направленные на создание благоприятных условий для некоммерческих организаций и лиц, занимающихся благотворительной деятельностью и добровольчеством. Законопроектами устанавливаются для них налоговые льготы, создаются условия для производства, размещения и распространения социальной рекламы, направленной на достижение благотворительных целей, предусматривается отнесение безвозмездного выполнения работ и оказания услуг к пожертвованию.

Учитывая, что благотворительность и социальное служение являются основной формой деятельности религиозных организаций в обществе, информация о готовящихся мерах государственной поддержки этих видов деятельности была позитивно воспринята всеми российскими конфессиями.

В своем выступлении по данному вопросу протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил руководство страны, разработчиков закона о социально ориентированных некоммерческих организациях и депутатский корпус за важный шаг, говорящий о признании государством и обществом социальной работы религиозных общин и необходимости ее поддержки. Отец Всеволод высказал ряд предложений по практическому применению этого закона и дальнейшему совершенствованию законодательства в области поддержки социальной работы религиозных общин.

На заседании был заслушан доклад статс-секретаря — заместителя Министра обороны России Н. Панкова о ходе реализации поручения Президента Российской Федерации о введении в Вооруженных силах Российской Федерации института военных и флотских священнослужителей.

Кроме того, принято решение о создании при  Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации рабочей группы по вопросам развития российско-китайских отношений в религиозной сфере и осуществлению рабочих контактов между Советом и Государственным управлением КНР по делам религий. Руководителем группы является член Совета митрополит Иларион.

В ходе заседания Совета одобрены согласованные в рамках переговоров с китайской стороной проекты меморандумов о взаимодействии  между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий по вопросам развития российско-китайских контактов и сотрудничества в религиозной сфере, а также о подготовке  в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви китайских православных студентов.

С информацией о ходе подготовки к проведению в 2010 году Всероссийской переписи населения выступил руководитель Федеральной службы государственной статистики А. Суринов.

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил важность совместного ведения Церковью и государством разъяснительной работы, которая могла бы снять все недоумения, возникающие в связи с переписью, и подтвердил готовность Церкви участвовать в такой работе.

Совет рекомендовал религиозным организациям России во взаимодействии с Росстатом России, Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами, провести разъяснительную работу с единоверцами о целях и задачах Всероссийской переписи населения, а также о необходимости участия в указанном государственном мероприятии, итоговые данные которого будут иметь большое значение для определения перспектив социально-экономического развития страны.

Кремлин.ru/Сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве