Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смоленске прошли торжества в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

В Смоленске прошли торжества в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Версия для печати
10 августа 2010 г. 20:43

9 и 10 августа в Смоленской и Вяземской епархии прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

9 августа, в преддверии празднества, в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска было совершено молебное пение с акафистом перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Акафист читали архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Вечером 9 августа в кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, которое совершили епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Нарвский Лазарь. По окончании богослужения владыка Феофилакт обратился к собравшимся с приветственным словом, передав поздравления с праздником Смоленской иконы Божий Матери от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В самый день праздника, 10 августа, торжества начались с крестных ходов в честь Богородицы — от храма святых апостолов Петра и Павла и от Спасо-Вознесенского женского монастыря. Два крестных хода, в которых приняли участие жители и гости Смоленска, духовенство и паломники из всех благочиний епархии, соединились на соборном холме у Богоявленского собора, где участников шествия встречал епископ Феофилакт. Затем крестный ход проследовал до Свято-Успенского кафедрального собора. 

Божественную литургию в кафедральном соборе совершили епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Брянский и Севский Феофилактепископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Нарвский Лазарь в сослужении клириков Смоленской епархии.

На Литургии присутствовали заместитель губернатора Смоленской области О.В. Окунева, начальник Департамента по культуре Смоленской области О.Н. Чернова, начальник Управления информационной политики и общественных связей В.А. Кононов, представители администраций города и области, многочисленные жители и гости Смоленска, паломники из России и стран зарубежья.

Во время богослужения почетными архиерейскими грамотами за усердные и ревностные труды на благо Русской Православной Церкви и в связи с юбилейными датами хиротоний и юбилеями со дня рождения были награждены настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), руководитель информационно-издательского отдела Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков, настоятель церкви Святого Духа города Духовщина протоиерей Олег Козловский, настоятель храма Рождества Богородицы города Рославль иерей Михаил Гольцман.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора. Затем епископ Феофилакт поздравил участников богослужения с большим праздником для Смоленщины и всей России.

С праздником Одигитрии правящего архиерея епархии и всех присутствующих поздравили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий.

По материалам сайта Смоленской епархии

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии