Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

МИД России разделяет обеспокоенность Сербской Православной Церкви в связи с передачей объектов сербского духовного наследия под контроль косовской полиции

МИД России разделяет обеспокоенность Сербской Православной Церкви в связи с передачей объектов сербского духовного наследия под контроль косовской полиции
Версия для печати
12 августа 2010 г. 17:31

В июле 2010 года командование войск НАТО в сербском крае Косово (KFOR) приняло решение о передаче наиболее ценных средневековых монастырей и церквей под контроль Косовской полицейской службы. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны Сербской Православной Церкви. По словам епископа Липлянского Феодосия, которые цитирует портал Православие.ru, решение переложить «ответственность за защиту наиболее значимых святынь Сербской Православной Церкви на косовскую полицию» создает серьезную угрозу для безопасности православных памятников на территории края.

По словам владыки Феодосия, это решение — не более чем пропагандистский ход с целью скрыть истинное положение в крае, предпринятый несмотря на многочисленные свидетельства о том, что косовская полиция не пользуется доверием Сербской Православной Церкви и сербского народа Косова и Метохии из-за своего отношения к разрушению и уничтожению сербских святынь, особенно во время погрома в марте 2004 года. В случае упразднения защиты со стороны КФОР Церкви придется самостоятельно обеспечивать свои объекты дополнительной охраной при помощи колючей проволоки и постройки дополнительных стен, подчеркнул иерарх.

По просьбе СМИ решение о передаче косовской полиции функций охраны объектов сербского культурно-религиозного наследия прокомментировал официальный представитель МИД России А.А. Нестеренко, сообщает Департамент информации и печати МИД РФ. По словам дипломата, Министерство иностранных дел внимательно следит за ситуацией в крае, складывающейся в связи с решением командования KFOR.

В российском внешнеполитическом ведомстве разделяют обеспокоенность властей Сербии и Сербской Православной Церкви и отмечают, что «подобные намерения чреваты дополнительной напряженностью в сфере безопасности в Косово, провоцируют рост недоверия сербского населения к готовности международных миротворческих сил исполнять свои обязанности».

Решение командования сил НАТО, «принятое к тому же без согласия Сербской Церкви, ставит под угрозу сохранение сербских монастырей на территории Косово и Метохии, многие из которых находятся в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, затрудняет деятельность Сербской Православной Церкви в крае», подчеркнул А.А. Нестеренко.

Официальный представитель МИД РФ выразил надежду, что «ситуация вокруг сербских святынь в Косово будет разрешаться на основе диалога с Белградом и Сербской Православной Церковью в рамках имеющихся международных договоренностей и в полном соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Все материалы с ключевыми словами