Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Памятник святой равноапостольной Ольге, великой княгине Российской, в Пскове

Памятник святой равноапостольной Ольге, великой княгине Российской, в Пскове
Версия для печати
18 августа 2010 г. 13:30

Псков впервые упоминается в летописях в начале X века в связи с женитьбой киевского князя Игоря на псковитянке Ольге. В Русской Православной Церкви день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, отмечается 11 / 24 июля.

В июле 2003 года, к 1100-летнему юбилею города, в Пскове были установлены два памятника святой Ольге.

Один из них был установлен на Октябрьской площади недалеко от Псковского кремля. Автор памятника — известный скульптор-монументалист В.М. Клыков, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР.

Памятник стал подарком скульптора к 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи. Он представляет собой бронзовую фигуру княгини, рядом с которой стоит мальчик — ее внук князь Владимир, будущий креститель Руси. Памятник установлен на цилиндрическом постаменте из белого камня с барельефами 12 псковских святых. Высота скульптуры — более четырех метров, такой же высоты постамент.

Неподалеку от памятника княгине Ольге установлен памятный знак, посвященный 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи (автор проекта — В.Н. Шуляковский). Знак представляет собой фрагмент крепостной стены 1375 г., которая проходила вдоль ул. Пушкина.

Второй памятник, установленный у гостиницы «Рижская», выполнен по проекту Зураба Церетели.

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами