Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Якутский и Ленский Илия прибыл на место служения

Епископ Якутский и Ленский Илия прибыл на место служения
Версия для печати
17 августа 2010 г. 14:04

Утром 15 августа 2010 г. в Якутск прибыл епископ Якутский и Ленский Илия.

По прибытии архипастырь ответил на вопросы представителей СМИ. В частности, владыка сообщил, что свое служение он начнет с молитвы и продолжит те благие начинания, которые были заложены его предшественниками — архиепископом Германом (Моралиным) и приснопамятным епископом Зосимой (Давыдовым).

Затем епископ Илия прибыл в Градоякутский Преображенский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию. Перед началом богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке архипастыря в его служении на Якутской земле. В дар храму епископ Илия передал икону Собора святых земли Нижегородской с частицами свв. мощей.

По окончании Литургии на могиле почившего владыки Зосимы была совершена заупокойная лития.

В этот же день в здании епархиального управления состоялась встреча правящего архиерея с духовенством Якутской и Ленской епархии, сообщает сайт «Якутия православная».

***

Протоиерей Николай Быков был избран епископом Якутским и Ленским на состоявшемся 26 июля 2010 года в Успенской Киево-Печерской лавре заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 62). 29 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил монашеский постриг протоиерея Николая Быкова. В постриге отец Николай был наречен Илией в честь пророка Божия Илии. 30 июля он был возведен в сан архимандрита.

31 июля в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин наречения архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского. 1 августа за Литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави