Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Троицкий собор Псковского кремля

Троицкий собор Псковского кремля
Версия для печати
19 августа 2010 г. 11:00

Троицкий собор Псковского кремля — главный храм Пскова и псковской земли.

Ныне существующий Троицкий собор — уже четвертый на этом месте. Первый храм, по преданию, был сооружен по повелению святой равноапостольной княгини Ольги в середине X века. Родом псковитянка, Ольга одной из первых на Руси приняла крещение. Тогда «прииде блаженная Ольга близ реки, глаголемыя Пскова, и ста на устии той реки… И внезапно преславное видение виде светлыми лучами осиеваемо место оное, пророчествуя, глаголаше: на месте сем будет храм Пресвятыя Троицы и град велик зело и славен будет…».

Собор простоял до 1137 г., когда святой благоверный князь Всеволод (Гавриил) заложил на месте прежнего деревянного новый каменный собор, оконченный в 1138 г. Облик этого храма можно представить по иконе с образом князя у алтаря в Троицком соборе (князь писан в рост, держащим на ладони храм, который он подарил Богу и псковичам).

Самым замечательным был третий Троицкий собор 1367 года, сыгравший важнейшую роль в развитии местной архитектурной традиции. Некоторые ученые считают его автором мастера Кирилла, воплотившего в псковском градостроении идею соборной церкви как образа и подобия вышнего Иерусалима, небесного дома Святой Троицы.

Нынешний Троицкий собор, четвертый по счету, построен в 1699 году в общерусских московских традициях: это многоярусный шестистолпный пятиглавый храм высотой 72 метра, с тремя высокими апсидами, двумя приделами, галереями, подцерковьем (с храмом св. Серафима Саровского). Архитектурное решение достаточно строго: четкий объем храма, беленые стены, немного декора (в стиле «нарышкинского барокко» и яркие пятна псковских поливных изразцов — в первом ярусе). Несмотря на перестройки в XVIII веке (крыльцо, контрфорсы, закладка галерей) и ремонт конца XIX века, собор сохранил первоначальное решение.

В семиярусном иконостасе собора находятся такие иконы, как «Чирская Богоматерь» и прославленная «Псково-Покровская Богоматерь», недавно возвращенная на родину из Германии. В соборе почивают мощи псковских святых: Всеволода-Гавриила, Довмонта, юродивого Николки Салоса и игумена Снетогорского Иоасафа.

Колокольня Троицкого собора построена на месте древней башни «на Радчине всходе». Квадратная в плане, многоэтажная, колокольня завершена ярусными пролетами звона, декоративным ярусом башенных часов и шпилем с крестом. Верхние ярусы надстроены в XVIII-XIX веках.

Троицкий собор вместе с колокольней имеет значение центрального, заглавного элемента, высотной доминанты в градостроительной структуре Пскова.