Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Чукотке началась миссионерская экспедиция по реке Анадырь

На Чукотке началась миссионерская экспедиция по реке Анадырь
Версия для печати
18 августа 2010 г. 12:12

18 августа 2010 года из чукотской столицы отправилась миссионерская экспедиция по реке Анадырь.

Экспедиция проходит по благословению епископа Анадырского и Чукотского Никодима при организационной поддержке администрации Анадырского района Чукотского автономного округа и руководства благотворительного фонда «Возрождение».

Перед отплытием епископ Никодим совершил на берегу Анадырского залива молебен о путешествующих, окропил миссионерское судно святой водой и благословил капитана, команду и участников поездки.

«Особенно символично, что мы начинаем эту поездку в преддверии праздника Преображения Господня, — отметил в своем слове владыка Никодим. — Надеемся, что под действием проповеди Слова Божия постепенно будет преображаться и наша чукотская земля».

Миссионерскую группу возглавил священник Леонид Цапок, благочинный епархии, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора города Анадыря.

В сопровождении двух студентов миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Леонид планирует посетить все села так называемого «марковского куста» — небольшие национальные поселки, лежащие в нижнем течении реки Анадырь и ее притоков, в том числе Марково, Усть-Белая, Краснено, Снежное, Ваеги. Путешествие по воде и по суше продлится несколько недель. Везде будут совершаться богослужения и требы, а многие жители ждут священника, чтобы принять Таинство Крещения и стать полноценными членами местных православных общин.

Жители удаленных национальных сел, добраться до которых возможно только летом в период навигации или зимой по специальным дорогам-зимникам на вездеходах, всегда были предметом особой миссионерской заботы чукотского духовенства; их пастырским окормлением занимается и миссионерский стан в пос. Угольные копи. Однако проведение столь значительной по охвату территории и продолжительности миссионерской экспедиции является первым подобным опытом в истории Чукотской епархии. Планируется, что подобные миссионерские поездки станут регулярными.

Анадырская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями