Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Греции прошли торжества, посвященные апостолу Павлу

В Греции прошли торжества, посвященные апостолу Павлу
Версия для печати
11 июля 2006 г. 11:03

28 и 29 июня в Греции проходили торжества, посвященные апостолу Павлу, который считается основателем Элладской Православной Церкви, так как он проповедовал в Фессалониках, Верие, Афинах и Коринфе, о чем повествуется в 17 и 18 главах Деяний апостольских.

По приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула в торжествах приняли участие следующие представители Поместных Православных Церквей: митрополит Леонтопольський Дионисий (Александрийская Православная Церковь), митрополит Тирский и Сидонский Илия и епископ Сиднайский Лука (Антиохийская Православная Церковь), епископ Герасский Феофан (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), местоблюститель Архиепископского престола Кипрской Православной Церкви митрополит Пафский Хризостом, митрополит Врачанский Каллиник (Болгарская Православная Церковь), митрополит Олтенийский Феофан и епископ Плоештийский Викентий (Румынская Православная Церковь), епископ Бельский Григорий (Польская Православная Церковь), епископ Ахалцийский Феодор (Грузинская Православная Церковь), митрополит Бератский, Авлонский и Канинский Игнатий (Албанская Православная Церковь), архимандрит Алексий (Киприос) (Православная Церковь в Чешских землях и Словакии).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Русскую Православную Церковь представлял митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, которого сопровождал секретарь Воронежской епархии архимандрит Андрей (Тарасов) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Н.Н. Данилевич.

Празднования начались 28 июня торжественной вечерней в афинском храме святого апостола Павла в микрорайоне Псарон. За вечерней молился Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул и приглашенные представители Поместных Православных Церквей. По окончании вечерни от имени Священного Синода Элладской Православной Церкви был дан официальный прием, за которым Блаженнейший Архиепископ Христодул приветствовал гостей и от имени Священного Синода вручил памятные подарки по случаю праздника апостола Павла.

29 июня Блаженнейший Архиепископ Христодул в сослужении представителей Поместных Православных Церквей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Афин. По окончании литургии был дан официальный обед в Межправославном центре Элладской Православной Церкви в монастыре Пендэли. За обедом представители Поместных Православных Церквей от имени своих Предстоятелей приветствовали Блаженнейшего Архиепископа Христодула и поздравляли Главу Элладской Церкви с днем памяти ее основателя - святого апостола Павла. В частности, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, обращаясь к Архиепископу Христодулу, отметил, что в России Его Блаженство особенно известен среди православной молодежи как ревностный пастырь и яркий проповедник.

В тот же день вечером Блаженнейший Архиепископ Христодул совершил вечерню на месте проповеди апостола Павла в Ареопаге (Деян. 17. 16-34). Торжественная вечерня, за которой молились многочисленные верующие, транслировалась греческим телевидением.

По окончании торжественных мероприятий представители Поместных Православных Церквей посетили Метеорскую митрополию Элладской Православной Церкви. Гости также посетили афинский Акрополь и национальный музей Бенаки.

Патриархия.ru по материалам Службы коммуникации ОВЦС

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви