Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилось паломничество, приуроченное к 40-летию прославления преподобного Германа Аляскинского

Завершилось паломничество, приуроченное к 40-летию прославления преподобного Германа Аляскинского
Версия для печати
20 августа 2010 г. 17:25

19 августа 2010 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, завершилось паломничество российских верующих к местам подвигов просветителей Америки, организованное московским представительством Православной Церкви в Америке и приуроченное к 40-летию прославления преподобного Германа Аляскинского.

7 августа 2010 года участники паломничества во главе с управляющим Патриаршими приходами в США архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом, а также богомольцы из США во главе с Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом Ионой прибыли на остров Кадьяк (Аляска).

Паломники посетили местный исторический музей, расположенный в доме А.А. Баранова (1746-1819) — исследователя и первого правителя Русской Америки.

В канун воскресного дня Блаженнейший Митрополит Иона, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский, временно управляющий Аляскинской епархией Вениамин (Православная Церковь в Америке) и епископ Западно-Американский Максим (Сербская Православная Церковь) совершили всенощное бдение в Воскресенском храме Кадьяка, где покоятся мощи преподобного Германа Аляскинского.

8 августа Блаженнейший Митрополит Иона, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин и епископ Западно-Американский Максим совершили Божественную литургию в Воскресенском храме. За богослужением молились и причащались многочисленные богомольцы, прибывшие из России в составе паломнической группы.

После богослужения паломники посетили Свято-Германовскую духовную семинарию, которая готовит священнослужителей для северных епархий Православной Церкви в Америке.

Вечером этого же дня, в канун памяти преподобного Германа и воспоминания 40-летия прославления его в лике святых, архипастыри совершили всенощное бдение в Воскресенском храме Кадьяка. По благословению Блаженнейшего Митрополита Ионы литию на вечерне возглавил епископ Вениамин, а полиелей на утрене — архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

10 августа участники паломничества посетили собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско, где их встретил епископ Сиэтлский Феодосий. Молебен святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому перед его нетленными мощами совершил архиепископ Юстиниан в сослужении архимандрита Закхея (Вуда), представителя Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, и паломников в священном сане.

19 августа владыка Юстиниан совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье (московское представительство Православной Церкви в Америке). Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Закхей (Вуд), представитель Всемирного русского народного собора при ООН священник Игорь Выжанов и клирики прихода.

Участники паломничества вместе с духовенством вознесли благодарственные молитвы Богу за благополучное паломничество, принесшее большую духовную пользу и способствовавшее укреплению братских отношений между Русской и Американской Церквами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)