Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к жителям Пскова

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к жителям Пскова
Версия для печати
18 августа 2010 г. 19:07

Днем 18 августа 2010 года, после посещения Псковского государственного педагогического университета и освящения храма в честь Трех святителей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Октябрьскую площадь Пскова. У памятника святой равноапостольной Ольге, великой княгине Российской, Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к нескольким тысячам горожан, пришедших на встречу с Его Святейшеством.

Уважаемый Андрей Анатольевич! Ваше Высокопреосвященство! Дорогие псковичи!

С радостью я вступил на древнюю Псковскую землю, но еще большую радость почувствовал, увидев вас всех здесь, во множестве собравшихся на этой площади в центре древнего Пскова. И наверное, именно здесь, на этом месте, перед величественным Троицким собором следует подумать о самом важном — следует подумать об основах нашего национального бытия.

Как сказал поэт, «здесь Русью пахнет». А что означает Русь? Сегодня многие подвергают сомнению сам факт существования Руси как огромной исторической общности людей. Мы знаем, что в некоторых регионах исторической Руси само упоминание этой общности вызывает политические страсти, негодование и конфликты. Но несмотря на эту печальную реальность, мы никогда не сможем отказаться от нашей истории, от того великого наследия, которое так ярко представлено в том числе и здесь, на Псковской земле.

Когда мы говорим об основах бытия жизни народной, об основах, формирующих такое понятие, как народ, мы должны ясно понять, что народ — это такая общность людей, которая имеет общие ценности и общее чувство ответственности. Там, где нет общих ценностей и нет общей ответственности, там нет народа — там просто население, в среде которого очень легко спровоцировать любые конфликты, подвергнуть людей различного рода влияниям и в результате погубить жизнь такой человеческой общности. Но там, где у людей есть понимание общих ценностей и общей ответственности, там формируются солидарность, взаимодействие, взаимная поддержка, которые особенно важны в минуты тяжких исторических испытаний. Этими испытаниями могут быть и нашествия иноплеменников, и междоусобная брань, и природные катаклизмы, и многие другие напасти, через которые проходил любой народ.

Но если говорить о ценностях… Откуда эти ценности? Можно ли их создать с нуля? Можно ли сейчас предложить людям сформировать новые ценности, которые объединили бы их в единый народ? Такого рода проекты нежизнеспособны. Иногда в истории это пытались осуществить путем создания идеологий — собственно говоря, идеологии и были направлены на то, чтобы сформировать некие общие ценности. Но исторический опыт свидетельствует, что идеологии не живут больше трех поколений — они саморазрушаются, потому что являются искусственным образованием, не связанным с исторической жизнью людей.

Для того чтобы понять, чем является наша общая основа бытия, давайте вспомним об истории Пскова. На этой земле жили и славяне-кривичи, и балты, и скандинавы, и угро-финские племена. И вот эти разнородные этнически общины стали единым русским народом. Что объединило этих людей? Что из этих разнокультурных и этнически отличных групп сделало единый народ? Ответ один — вера православная. Православие несет в себе, помимо возвышенных и спасительных духовных идей, сильные этические нормы, которые и формируют национальный характер, которые и формируют национальные ценности. И когда в истории мы отказывались от своей веры, то вслед за этим всегда входили в полосу неурядиц, конфликтов и, наконец, революций и войн.

Вот здесь, на древней Псковской земле, особенно чувствуешь эту духовную силу Православия, которая объединяет всех нас, на основе которой формируются общие ценности и общая ответственность, потому что и ценности, и ответственность — это нравственные категории. Если отсечь все эти категории человеческого бытия от веры — они разрушаются. Поэтому сегодня немыслимо движение нашего Отечества вперед без обновления нашей веры, без обновления нашего национального самосознания, без обновления общей духовной системы ценностей и общей ответственности народа за свою страну, за своих детей, за будущее.

Псков — это город, который связан с именем святой равноапостольной княгини Ольги. И хотя на этом месте с незапамятных времен жили люди, город Псков как центр Северо-Западной Руси связан именно с ее именем. Именно здесь она встретилась со своим мужем князем Игорем, отсюда она поехала в Киев и стала киевской великой княгиней. Ольгу хорошо знает каждый школьник по урокам истории, и абсолютное большинство людей знают значение этой женщины в духовной истории нашего народа, потому что она первая из великокняжеской семьи, кто принял крещение в Константинополе. И когда Патриарх Феофилакт крестил Ольгу, то сказал замечательные слова: «Благословенна ты среди русских жен, ибо, оставив мрак, ты обратилась к свету».

И сегодня княгиню Ольгу почитают и в Российской Федерации, и в Украине, и в Беларуси. Украинский народ особенно почитает княгиню как киевскую княгиню. И можно ли, находясь в добром уме и твердой памяти, спросить: а кем была Ольга — россиянкой или украинкой? Это бессмысленный вопрос, на который нет ответа. Она была дочерью Святой Руси. И очень важно, чтобы сегодня отношения между Россией, Украиной и Беларусью строились таким образом, чтобы в полной мере учитывалась наша единая историческая общность, наша сопричастность единой Святой Руси.

Я хотел бы от всего сердца пожелать всем вам, дорогие псковичи, помощи Божией в вашей жизни. Несмотря на то, что жизнь становится лучше материально, перед нами стоит еще много проблем, которые нужно решать. И дай Бог, чтобы, основываясь на том самом духовном фундаменте, мы могли развивать и промышленность и сельское хозяйство, и создавать современную инфраструктуру, обновлять древний лик нашего Отечества, повышать материальный, духовный и культурный уровень самих себя и своих детей, чтобы мирной и спокойной становилась наша жизнь.

Я хотел бы пожелать Вам, Андрей Анатольевич, и всем властям Псковской земли помощи Божией, небесного водительства в том ответственном служении, которое Вы осуществляете здесь, на этой, не побоюсь сказать, святой земле, овеянной духовными подвигами наших предков.

Еще раз скажу, что рад находиться здесь, в Пскове, взирать на величайшие памятники нашего духовно мощного прошлого и через эти памятники осознавать, сколь великим и прекрасным должно быть будущее нашего Отечества.

Храни вас всех Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии