Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся визит делегации Отдела внешних церковных связей в Колумбию

Состоялся визит делегации Отдела внешних церковных связей в Колумбию
Версия для печати
23 августа 2010 г. 19:11

18 августа 2010 года начался визит делегации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Колумбию по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Колумбия в РФ Диего Хосе Тобона Эчеверри.

В состав делегации вошли заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, сотрудники секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио и М.А. Киселев, помощник заместителя председателя ОВЦС К.В. Перегудин.

Поездка прошла при поддержке Фонда «Русский мир», Посольства России в Колумбии и Посольства Колумбии в России.

***

19 августа 2010 года, в праздник Преображения Господня, в Успенском храме Константинопольского Патриархата в столице Колумбии по благословению митрополита Мексиканского и Центрально-Американского Афинагора была совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Филипп (Рябых). Ему сослужили священник Сергий Звонарев и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гарсиа Гарсиа.

За богослужением молились сотрудники российского Посольства, староста прихода во имя преподобного Серафима Саровского в Боготе Л.И. Горбатова и соотечественники, проживающие в столице колумбийского государства. На Литургии также присутствовали бывший посол Колумбии в России Мигель Сантамария Давила, заведующий кафедрой России Национального университета Колумбии и другие колумбийцы, интересующиеся русской духовной традицией.

По окончании богослужения была прочитана молитва на освящение начатков плодов. Тепло приветствовав настоятеля храма и поблагодарив за возможность совместной братской молитвы, игумен Филипп обратился с пастырским словом к прихожанам, в котором рассказал о значении праздника для каждого христианина, а также призвал верующих к преображению внутреннего человека и доброделанию. Он пожелал соотечественникам оставаться верными духовной традиции предков и выразил надежду на то, что со временем православная община Русской Церкви обретет в столице Колумбии свой храм.

На молитвенную память участникам богослужения были розданы иконы преподобного Серафима Саровского. Праздничные торжества завершились трапезой, за которой состоялось общение представителей ОВЦС с соотечественниками.

***

Днем 19 августа члены делегации Отдела внешних церковных связей встретились с председателем Епископской конференции Колумбии архиепископом Боготы, примасом Колумбии Рубеном Саласаром Гомесом. Аудиенция состоялась в административном здании Епископской конференции Колумбии.

Во встрече также приняли участие генеральный секретарь Епископской конференции Колумбии викарный епископ Букараманги Хуан Висенте Кордоба и бывший посол Колумбии в России Мигель Сантамария Давила. Со стороны российского Посольства во встрече участвовали советник-посланник Г.В. Тодуа и атташе А. Иовенко.

В начале встречи игумен Филипп поздравил монсеньора Саласара Гомеса с недавним назначением на архиепископскую кафедру Боготы и пожелал ему помощи Божией в новом служении. Он рассказал главе Католической Церкви в Колумбии о Русской Православной Церкви, восстанавливающей свою жизнь после десятилетий государственного атеизма. Заместитель председателя ОВЦС познакомил католических иерархов Колумбии с позицией Русской Церкви по вопросам прав человека, социально-экономических отношений, а также диалога православных христиан с представителями других религий и носителями нерелигиозных мировоззрений. Православный священнослужитель также проинформировал примаса Колумбии о положении верующих Московского Патриархата в Боготе и об их желании иметь свой храм.

Обращаясь к православным гостям, монсеньер Саласар Гомес отметил совпадение позиций Католической Церкви и Русской Православной Церкви. Архиепископ Боготы рассказал своим собеседникам о том, что Католическая Церковь в Колумбии всегда отстаивала в колумбийском обществе традиционные христианские ценности, что она прилагает усилия для сохранения семьи и воспитания подрастающего поколения в духе верности евангельским истинам. Как заметил архиепископ Саласар Гомес, для всех стран Латинской Америки характерна высокая религиозность и тесное взаимодействие государства и общества с Католической Церковью. Примас Колумбии заверил представителей Московского Патриархата в том, что Русская Православная Церковь будет иметь всяческую поддержку со стороны Католической Церкви Колумбии в вопросе развития ее пастырского присутствия в этой стране.

В завершение встречи представителям руководства Католической Церкви в Колумбии был подарен испанский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», а также документы «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на английском языке.

***

Вечером того же дня в здании российского дипломатического представительства игумен Филипп (Рябых) встретился с послом Российской Федерации в Колумбии В.В. Трухановским. В ходе беседы обсуждалось положение российских соотечественников в Колумбии, а также затрагивались общие вопросы отношений России и стран Латинской Америки.

***

20 августа в официальной резиденции Министерства иностранных дел Колумбии — дворце Сан-Карлос — состоялась встреча делегации Отдела внешних церковных связей с директором департамента Европы колумбийского внешнеполитического ведомства Викторией Сеньор. Во встрече также принял участие советник-посланник Посольства России в Колумбии Г.В. Тодуа.

В начале беседы глава делегации игумен Филипп (Рябых) поблагодарил Викторию Сеньор за готовность Министерства иностранных дел Колумбии к расширению сотрудничества с Русской Православной Церковью. Он рассказал колумбийскому дипломату о жизни Русской Церкви, ее роли и значении в современном обществе, взаимоотношениях с государством.

Отдельной темой беседы стало положение соотечественников, проживающих в Колумбии. Отец Филипп поделился своими впечатлениями от общения с представителями русскоязычной диаспоры, которую составляют несколько сотен человек, а также выразил надежду, что желание верующих соотечественников иметь храм будет иметь поддержку со стороны Министерства иностранных дел Колумбии.

В ходе разговора заместитель председателя ОВЦС сообщил своей собеседнице о развитии плодотворного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Посольством Колумбии в России, отметив значимую роль в этом посла Диего Хосе Тобона Эчеверри.

Секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев поделился опытом сотрудничества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Министерством иностранных дел России, в частности, в формате совместной рабочей группы, которая действует на протяжении более семи лет. Священник подчеркнул важность религиозного фактора во взаимоотношениях между народами, потенциал соработничества традиционных религиозных общин и светской власти в решении глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество.

Со своей стороны Виктория Сеньор рассказала гостям из Москвы об отношениях государства и Католической Церкви в Колумбии, а также выразила удовлетворение присутствием прихода Русской Православной Церкви в стране.

В завершение встречи представителю внешнеполитического ведомства Колумбии был преподнесен испанский перевод книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», а также документы «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на английском языке.

Для делегации Отдела внешних церковных связей была проведена экскурсия по дворцу Сан-Карлос.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]