Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Антоний, митрополит Волоколамский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Севрюк Антон Юрьевич)

Антоний, митрополит Волоколамский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Севрюк Антон Юрьевич)
Версия для печати
Дата рождения:
12 октября 1984 г.
Дата хиротонии:
26 октября 2015 г.
Дата пострига:
7 октября 2015 г.
День ангела:
16 августа
Страна:
Россия
Биография:

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви

Родился 12 октября 1984 г. в Твери.

В 1991-95 гг. обучался в средней школе № 19 г. Твери. В 1995 г. поступил в муниципальное образовательное учреждение «Тверской лицей», который окончил в 2002 г. с золотой медалью.

Во время учебы в школе нес послушание алтарника и иподиакона в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

В 2002 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Во время обучения нес послушания сотрудника сайта СПбДА и преподавателя факультативного курса английского языка. Регулярно представлял Санкт-Петербургские духовные школы на различных конференциях и семинарах.

В 2006 г. участвовал в работе семинара молодежной организации «Синдесмос» в Брюсселе. В 2004-2007 гг. ежегодно принимал участие в работе летнего православного молодежного лагеря в Потамитиссе (Кипр) в качестве переводчика и руководителя русскоязычной делегации.

В октябре 2006 г. ректором Санкт-Петербургской духовной академии архиепископом Тихвинским Константином пострижен во чтеца в академическом храме ап. Иоанна Богослова.

В марте 2007 г. направлен для прохождения стажировки на православное отделение богословского факультета Университета Йоенсуу (Финляндия), во время учебы нес послушание благочинного Иоанно-Богословского храма при духовной семинарии Финской Православной Церкви. В июне 2007 г. по возвращении в Санкт-Петербург успешно защитил дипломную работу за курс семинарии на тему «Эсхатология в мировых религиях».

17 июня 2007 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию по первому разряду и награжден премией имени митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Решением преподавательского совещания принят в число студентов Санкт-Петербургской духовной академии без сдачи вступительных экзаменов.

В сентябре 2007 г. назначен стажером Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. С октября 2007 г. — референт председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси). В сентябре 2008 г. назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии.

С 5 февраля 2009 г. — личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла.

5 марта 2009 г. Святейшим Патриархом Кириллом пострижен в иночество с наречением имени Антоний в честь преподобномученика Антония Валаамского в домовом храме прав. Филарета Милостивого Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

8 марта 2009 г. Святейшим Патриархом Кириллом рукоположен во иеродиакона в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

С апреля 2009 г. по 8 апреля 2011 г. — руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси.

3 апреля 2010 г. в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Кириллом рукоположен во иеромонаха с возложением набедренника.

5 июня 2010 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию по первому разряду.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 32) назначен клириком Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 62) освобожден от должности клирика Николаевского храма в Риме и назначен настоятелем ставропигиального храма в честь вмц. Екатерины в Риме.

12 июля 2011 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен секретарем приходов Московского Патриархата в Италии.

18 июля 2013 г. за богослужением в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

7 октября 2015 г. Святейшим Патриархом Кириллом в домовом храме прав. Филарета Милостивого Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры пострижен в мантию с наречением имени Антоний в честь прп. Антония Римлянина.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 62) избран епископом Богородским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, с поручением осуществлять архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии, и назначен руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Наречен во епископа 23 октября 2015 г. в соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы Оптиной пустыни. Хиротонисан 26 октября за Литургией в Новодевичьем монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 28 октября 2015 г. назначен на должность настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 89) включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 52) освобожден от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата и настоятеля ставропигиального храма вмц. Екатерины в Риме. Синод постановил иметь титул «Звенигородский».

В сентябре-декабре 2017 г. — временный управляющий Берлинской епархией.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. (журнал № 116) назначен управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» и сохранением должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Также решением Синода поручено временное управление приходами Московского Патриархата в Италии.

1 февраля 2018 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 15 октября 2018 г. (журнал № 77) освобожден от временного управления приходами Московского Патриархата в Италии.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 49) назначен Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы, временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии, с освобождением от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями и сохранением должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

31 мая 2019 г. за Литургией в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 7 июня 2022 г. (журнал № 61) назначен председателем Отдела внешних церковных связей и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Волоколамский», с временным сохранением управления Патриаршим экзархатом Западной Европы и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям (Управление упразднено 25 августа 2022 г.) и с освобождением от управления Корсунской епархией.

Распоряжением Президента РФ В.В. Путина от 5 июля 2022 г. включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Решением Священного Синода от 13 октября 2022 г. (журнал № 96) освобожден от должности Патриаршего экзарха Западной Европы; назначен (журнал № 114) председателем Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Решением Священного Синода от 16 марта 2023 г. (журнал № 22) освобожден от временного управления приходами Московского Патриархата в Италии.

Сопредседатель Христианского межконфессионального консультативного комитета.

Образование:

2007 г. — Санкт-Петербургская духовная семинария.

2010 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Место работы:
Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством
(Председатель)
Место работы:
Отдел внешних церковных связей (ОВЦС)
(Председатель)
Место работы:
Христианский межконфессиональный консультативный комитет
(Сопредседатель)
Епархия:
Московская (городская) епархия
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Антония (Севрюка) при наречении во епископа Богородского.

Награды:

Церковные:

  • 2008 г. — медаль «1020-летие Крещения Руси» I ст.;
  • 2008 г. — орден «1020-лет Крещения Киевской Руси» (УПЦ);
  • 2010 г. — Крест святого апостола Марка (Александрийская Православная Церковь);
  • 2012 г. — орден прп. Паисия Величковского II ст. (Православная Церковь Молдовы);
  • 2019 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • 2019 г. — Патриаршая грамота.

Светские:

  • 2024 г. — нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество».
E-mail:
Web-сайт:
www.mospat.ru

Публикации на портале Патриархия.ru

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности» [Статья]

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме [Статья]

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония на заседании Совета безопасности ООН [Статья]

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» [Статья]

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония на открытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Интервью секретаря Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) порталу «Православие и мир» [Интервью]