Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви посетила Министерство иностранных дел Аргентины

Делегация Русской Православной Церкви посетила Министерство иностранных дел Аргентины
Версия для печати
24 августа 2010 г. 13:59

23 августа 2010 года представители Московского Патриархата посетили Министерство иностранных дел Аргентины, где состоялась встреча с государственным секретарем по делам культов Г. Оливери.

Церковная делегация состояла из руководителя Управления Московской Патриархии по заграничным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка, епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумена Филиппа (Рябых), секретаря Аргентинской и Южно-Американской епархии игумена Павла (Хохлова), секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья священника Сергия Звонарева. На встрече также присутствовали временный поверенный в делах России в Аргентине И.В. Романченко и староста храма преподобного Серафима Саровского в Боготе (Колумбия) Л.И. Горбатова в качестве переводчика.

Г. Оливери тепло приветствовал гостей на аргентинской земле и с удовлетворением отметил, что в стране действуют приходы ряда Поместных Православных Церквей — Константинопольской, Антиохийской и Русской. Он ознакомил гостей с работой Государственного секретариата по делам культов, а также рассказал о религиозной ситуации в стране, принципах взаимоотношений государства с религиозными организациями.

В свою очередь архиепископ Марк поблагодарил государственного секретаря по делам культов за интересную информацию, а также осветил роль и значение Русской Православной Церкви в современном обществе. Говоря о положении Аргентинской и Южно-Американской епархии, он отметил: «Хотя наше присутствие в Аргентине имеет не такую большую историю, Русская Церковь играет стабилизирующую роль в стране. В России имеется симпатия к Латинской Америке. Здесь живут люди с большим сердцем, эмоциональные и с чувством справедливости».

Говоря о состоянии церковной жизни в Аргентине, владыка Марк высказал пожелание о налаживании церковной жизни в стране, а также надежду на то, что представители аргентинской власти, при всем уважении к принципу свободы совести, будут содействовать в поиске средств и способов достижения церковного единства.

В свою очередь игумен Филипп (Рябых) отметил: «Мы стараемся развивать дружественные отношения между нашими народами. Россию и Латинскую Америку объединяет общее христианское наследие. Мы живем в одной системе ценностей? и у нас общие позиции по вопросам общественной и семейной нравственности, отношения к труду и этики в экономической сфере». «Надеемся, что знакомство друг с другом поможет найти нам пути совместных действий в современном мире», — заключил игумен Филипп.

В ходе беседы Г. Оливери интересовался религиозной жизнью в России, числом православных верующих в стране, направлениями взаимоотношений Церкви и государства, межрелигиозным диалогом в Российской Федерации.

В заключение встречи государственному секретарю по делам культов был передан испанский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», а также документы «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на английском языке.

В тот же день представители Московского Патриархата посетили собор Святой Троицы, духовенство которого не приняло Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви 2007 года. Клирик храма священник Александр Ивашевич провел для гостей экскурсию по Троицкому храму, являющемуся старейшей русской церковью в Латинской Америке и освященному в 1901 году. После этого состоялось общение с настоятелем собора протоиереем Валентином Ивашевичем. Представители Московского Патриархата рассказали о состоявшемся круглом столе, посвященном соработничеству Церкви и соотечественников, а также о церковной жизни в России. Со своей стороны представители духовенства, не признавшие акта 2007 года об общении, заверили в своей готовности к общению по вопросу о церковном единстве.

Вечером того же дня по приглашению временного поверенного в делах России в Аргентине И.В. Романченко делегация Русской Православной Церкви присутствовала на приеме в Посольстве России в Аргентине. Прием был организован по случаю окончания работы круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Латинской Америке», который прошел 22-23 августа в Буэнос-Айресе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов