Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Версия для печати
26 августа 2010 г. 10:30

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь основан в 1606-1610 гг. схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря. Старцы принесли сюда, в безлюдную местность, список Владимирской иконы Божией Матери — будущей хранительницы и заступницы Задонской обители.

При монастыре вскоре появилась слобода Тешевка, переименованная в 1799 году в г. Задонск.

В 1692 г. пожар уничтожил все постройки монастыря. Невредимой осталась лишь святыня — икона Богоматери. В 1697 г. обитель была восстановлена.

С 1769 г. и до самой кончины в 1783 г. в Задонской обители пребывал находящийся на покое святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец. В обители им были написаны такие труды, как «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770) и «Об истинном христианстве» (1776).

В начале XIX в. весь монастырь был перестроен. В 1845-1853 гг. по проекту архитектора К.А. Тона (автора проекта Храма Христа Спасителя в Москве) был построен новый величественный пятиглавый собор в честь Владимирской иконы Божией Матери.

При разборке старого Владимирского храма в 1846 г. были обретены нетленные мощи святителя Тихона. 13 августа 1861 года Задонский чудотворец был прославлен в лике святых. У мощей святителя совершилось множество благодатных исцелений.

К началу XX в. Задонский монастырь представлял собой целый городок, состоящий из шести храмов, колокольни, странноприимного дома, больницы, аптеки, двух кирпичных и свечного заводов, церковноприходской школы. Братия монастыря насчитывала около 300 человек.

В 1929 г. монастырь был закрыт. В 70-80-х гг. XX в. во всех монастырских зданиях располагался консервный завод, а собор был переделан под склад продукции.

В 1990 г. Владимирский собор и часть построек монастыря были возвращены Русской Православной Церкви. Первое архиерейское богослужение в соборе состоялось 26 августа 1990 года — в день памяти святого Тихона Воронежского, Задонского чудотворца.

Священноархимандрит монастыря — епископ Липецкий и Елецкий Никон.

Среди святынь обители: мощи свт. Тихона Задонского и мощи местночтимых Задонских подвижников благочестия.

В этом году монастырь отмечает 400-летие со дня основания.