Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Версия для печати
14 июля 2006 г. 16:57

В резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и под его председательством состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В нем приняли участие постоянные и временные члены: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, епископ Черниговский и Нежинский Амвросий.

На заседании было рассмотрено письмо Святейшего и Блаженнейшего Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии с просьбой об открытии грузинского прихода в Киеве. Синод постановил дать возможность грузинской общине совершать богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской Лавры.

Священный Синод принял обращения к Президенту Украины В.А. Ющенко по вопросам преподавания в учебных заведениях курса «Христианская этика», такое же обращение было принято к епископату, духовенству, монашеству, представителям власти и всему народу Украины.

Синод принял решение направить обращение собора епископов Поместных Церквей, прибывших на празднование 40-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, к президенту, председателю Верховной Рады и парламентариям Украины по поводу религиозной ситуации в стране.

Синод выразил благодарность Блаженнейшему Христофору, Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии, Блаженнейшему Герману, Архиепископу Вашингтонскому, Митрополиту всея Америки и Канады и представителям Алексадрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской и Польской Православных Церквей за поддержку позиции Украинской Православной Церкви и участие в юбилейных торжествах.

Синод выразил благодарность Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу II и Святейшему Патриарху Сербскому Павлу за привезение в Киев христианских святынь: Частицы Святого Животворящего Креста Господнего и Десницы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Синод благословил празднование Собора Черниговских святых в первую субботу после дня памяти св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

В соответствии с решением Синода два новых епископа пополнят епископат Украинской Православной Церкви: викарным епископом Одесской епархии с титулом «Белгород-Днестровский» определено быть наместнику Одесского Свято-Успенского монастыря архимандриту Алексию (Грохе), а викарным епископом Черновицкой епархии с титулом «Хотинский» определено быть клирику Черновицкой епархии архимандриту Мелетию (Егоренко).

Синод учредил орден Украинской Православной Церкви в честь «Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского».

На заседании Синода профессор протоиерей Петр Влодек освобожден от должности ректора Волынской Духовной семинарии по собственному желанию. Синод постановил присвоить отцу Петру звание «Почетного ректора Волынской семинарии».

Священный Синод постановил принять на обучение в Киевскую Духовную академию пять сербских семинаристов.

Решением Синода открыты Свято-Покровский монастырь в с. Кострино Великоберезнянского района Закарпатской области и Пустынно-Рыхловский Свято- Николаевский мужской монастырь с. Рыхли Коропского района Черниговской области.

На заседании также были обсуждены и другие текущие проблемы Православной Церкви в Украине.

Сайт пресс-службы УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио