Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершает рабочую поездку в США

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершает рабочую поездку в США
Версия для печати
31 августа 2010 г. 18:20

30 августа 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Ионы, посетил канцелярию Православной Церкви в Америке, расположенную в пригороде Нью-Йорка Сайоссете.

В домовом храме канцелярии Блаженнейшим Митрополитом Ионой в присутствии владыки Илариона был совершен краткий молебен.

По окончании молебна в здании канцелярии состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Митрополитом Ионой, епископом Филадельфийским и Восточно-Пенсильванским Тихоном, епископом Нью-Йоркским и Нью-Джерсийским Михаилом, управляющим делами Православной Церкви в Америке протоиереем Александром Гарклавсом, заведующим внешними и межцерковными связями Православной Церкви в Америке протоиереем Леонидом Кишковским и руководством Свято-Владимирской духовной семинарии: ректором протоиереем Иоанном Бэром, канцлером протоиереем Чадом Хатфилдом и секретарем ученого совета протоиереем Александром Рентеллом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития Православия на американском континенте. Председатель ОВЦС рассказал о своем участии в заседаниях комиссии по подготовке Святого и Великого Собора Православной Церкви и в ряде других межправославных мероприятий.

В память о посещении канцелярии Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона подарил митрополиту Илариону образ преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей святого.

***

Также 30 августа митрополит Волоколамский Иларион посетил здание Священного Синода Русской Православной Церкви Заграницей, где состоялась его рабочая встреча с председателем Архиерейского Синода РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между Церковью в Отечестве и Церковью в рассеянии, а также межправославного сотрудничества на американском континенте.

Вечером того же дня митрополит Волоколамский Иларион вместе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом посетил храм Русской Зарубежной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского в пригороде Нью-Йорка Сиклиффе. Также был приглашен Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона. Иерархи осмотрели храм и поклонились хранящимся в нем святыням, в том числе частицам мощей угодников Божиих, иконам, вывезенным из «Ипатьевского дома», и камилавке святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем состоялась братская беседа, в которой приняли участие управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Гарклавс, заведующий внешними и межцерковными связями Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский и секретарь Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Серафим Ган.

***

Днем 30 августа председатель ОВЦС митрополит Иларион посетил здание Греческой православной архиепископии Северной Америки, где состоялась его рабочая встреча с архиепископом Американским Димитрием.

В ходе беседы, в которой приняли участие секретарь Архиепископии протоиерей Марк Эри и секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ протоиерей Серафим Ган, был обсужден широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношений между различными православными юрисдикциями в Северной Америке. Архиепископ Димитрий рассказал о работе Епископской ассамблеи Северной Америки, первое заседание которой состоялось 26-28 мая 2010 года. Глава Греческой архиепископии также поделился воспоминаниями о своих поездках в Россию, о встречах с приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и председателем ОВЦС митрополитом Кириллом (ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси).

В свою очередь митрополит Иларион рассказал архиепископу Димитрию о развитии церковной жизни в России и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата.

В память о встрече глава Греческой архиепископии преподнес в подарок председателю ОВЦС архиерейский посох и два сборника своих трудов на английском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года