Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре начались вступительные экзамены

В Общецерковной аспирантуре начались вступительные экзамены
Версия для печати
3 сентября 2010 г. 13:42

2 сентября 2010 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся первый экзамен для поступающих на кандидатскую и докторскую программы — сочинение по богословию.

Предложенная абитуриентам тема сочинения, одобренная ректором митрополитом Волоколамским Иларионом, касалась проблемы эвтаназии. Пишущие сочинение должны были в течение двух часов представить богословский взгляд на эту проблему, отразить ее в свете Священного Писания и предания Церкви, коснуться пастырских аспектов дискуссии вокруг нее. На экзамене проверяется уровень общебогословской и научной подготовки будущих аспирантов и докторантов, их умение логично и грамотно излагать свои мысли.

Перед началом экзамена собравшихся в экзаменационной аудитории от имени владыки Илариона приветствовал проректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, рассказавший о требованиях, предъявляемых к письменной работе. На экзамене также присутствовали сотрудник кафедры богословия Е.А. Пилипенко и секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов.

Абитуриенты, получившие за сочинение положительный балл, будут допущены к собеседованию с ректором Общецерковной аспирантуры и к прочим экзаменам.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников