Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Подмосковье по благословению митрополита Ювеналия пройдет фестиваль кузнечного искусства

Версия для печати
18 июля 2006 г. 12:47

Московская обл.,18 июля. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 22-23 июля на территории храма святого великомученика Никиты в д. Бывалино Павлово-Посадского района Московской области и православного детского приюта «Никита» состоится II Бывалинский фестиваль кузнечного искусства под девизом: «Куем во славу Святой Руси! Помилуй, Господи, и спаси!».

«Главная цель фестиваля, — говорит настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук), — познакомить детей и взрослых с традиционным древнерусским ремеслом, которое было частью православной культуры.

В программе: Божественная Литургия, молебен перед началом мастер-классов и выставки, конференция, поковки, демонстрации, посвящения в кузнецы, выступление клубов ролевого моделирования, ярмарка, концерт коллективов народного творчества, подведение итогов фестиваля.

Среди участников фестиваля — Московская Гильдия Кузнецов; Фабрика  кузнечных изделий г. Ногинска; Союз Кузнецов России; Симбирский Кузнечный двор «Корч; Гильдия кузнецов и художников по металлу Северо-Западного региона; Издательство «Мир металла»; Мастерская «Данила» (Тула) и др.

В фестивале также изъявили желание участвовать кузнецы из Эстонии,  Норвегии, Швеции, Финляндии, Венгрии.

В этом году буквально за несколько дней до 24 февраля, когда Русская Православная Церковь праздновала День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, представители телекомпании «Неофит», имея в виду бывалинскую кузницу, обратились к настоятелю и активным членам общины с просьбой изготовить подарок Патриарху.

В работах у горна и на наковальне принимали участие и воспитанники православного детского приюта «Никита». Среди них особенно выделялся десятилетний Ванюша Истомин, который и грел железо, и ковал его, и помогал держать. Потом поздно вечером «никитята» перед телекамерой поздравили Святейшего Патриарха, и опять Ванечка оказался впереди. Спустя неделю «Неофиты» вернулись в Бывалино снимать репортаж про масленицу для канала «Россия».
 
- По их словам, - рассказывает отец Амвросий, - Алексий II  благосклонно принял сувенир из Подмосковья, а особенно тепло им было встречено поздравление «никитят».

«Неофиты» привезли Ване Истомину и другим воспитанникам приюта большую коробку патриаршего шоколада, украшенную вензелем Предстоятеля Церкви, и письмо от самого Святейшего Патриарха:
 

Подробности на сайте:

www.nikita-bywalino.ru

Как добраться:

— с Курского вокзала до станции Павловский Посад, далее автобус № 23, остановка -  д. Бывалино, храм;

— а/м — 65 км Носовихинского шоссе.

Контактные телефоны:

Настоятель храма — игумен Амвросий (Шевчук)
8 (916) 590-33-93

Координатор — кузнец Игорь Чижов
8 (916) 525-90-97
8 (926) 458-47-74

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие