Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии воссозданного дворца Алексея Михайловича в Коломенском

Версия для печати
4 сентября 2010 г. 20:46

4 сентября 2010 года, в День города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил музей-заповедник в Коломенском, входящий в состав Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

У входа в музей-заповедник Его Святейшество встречал мэр Москвы Ю.М. Лужков и сотрудник музея О.А. Полякова.

Святейший Патриарх Кирилл направился в храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове. Здесь Предстоятеля Русской Церкви встречали настоятель храма игумен Алексий (Иванов) и благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Олег Воробьев. Святейший Владыка поклонился святыням старинного храма, а затем приветствовал его настоятеля.

Вместе с Его Святейшеством храм посетили председатель Московской городской Думы В.М. Платонов, заместители мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюков и С.Л. Байдаков, депутат Московской городской Думы М.И. Зверев, префекты административных округов столицы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Ю.М. Лужков возглавили торжественную церемонию открытия воссозданного дворца царя Алексея Михайловича. После приветственного слова столичного градоначальника к собравшимся обратился Предстоятель Русской Церкви, поздравивший москвичей с Днем города.

Святейший Патриарх отметил, что в этом году по инициативе Правительства Москвы торжества в День города пройдут скромнее, чем обычно, и поблагодарил городские власти за решение направить сэкономленные средства в помощь пострадавшим от летних лесных пожаров.

Также Святейший Владыка выразил благодарность столичному правительству за участие в восстановлении исторического дворца Алексея Михайловича в Коломенском. Как отметил Предстоятель, «это величественное здание было воздвигнуто в очень ответственный момент нашей национальной истории», когда Россия наконец преодолела последствия Смутного времени и освободила исконные земли от иноземных захватчиков.

По словам Его Святейшества, в те годы Россия, осваивавшая пространства Сибири, «становилась великим государством, и дворец в Коломенском должен был свидетельствовать об этой мощи русского государства, о значительности всего того, что происходило в жизни страны, об особой роли России в Европе».

«Был создан действительно уникальный памятник архитектуры, — продолжил Святейший Владыка. — Освящал этот дворец Патриарх Питирим. И я радуюсь, что ныне, как преемник Святейшего Патриарха Питирима, имею возможность вместе с уважаемым мэром, Юрием Михайловичем, разрезать ленточку и открыть этот дворец — как памятник славных деяний наших предков, как памятник величия нашего государства и, одновременно, как свидетельство о тех добрых делах, которые совершаются и сегодня».

Святейший Владыка в сопровождении О.А. Поляковой осмотрел палаты и покои дворца. Его Святейшество сопровождали председатель Московской городской Думы В.М. Платонов, заместители мэра Москвы в Правительстве Москвы В.И. Ресин, Ю.В. Росляк, П.П. Бирюков, депутаты Московской городской Думы Е.В. Герасимов, М.И. Москвин-Тарханов, М.И. Зверев, представитель аппарата мэра и Правительства Москвы В.А. Коробченко.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Ю.М. Лужков направились в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно.

В завершение посещения музея-заповедника «Коломенское» Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы побывали на ярмарке меда. Ю.М. Лужков подарил Его Святейшеству мед нового урожая.

***

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове — один из интереснейших памятников русской архитектуры XVI века. Расположена на территории Государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» в северной части бывшего села Дьяково, у кромки крутого склона, спускающегося к правому берегу р. Москвы. У южного входа на участок сохранился фрагмент старой церковной ограды с воротами и калитками. На территории вокруг церкви сохранились отдельные захоронения бывшего кладбища. Их выявлено более ста. На маленькой площадке, западнее церкви, собрано более 70 свезенных из разных мест белокаменных резных надгробий XIV-XIX вв. В настоящее время окончена комплексная реставрация храма; планируется также благоустройство ныне запущенной церковной территории.

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича, утраченный и ныне воссозданный шедевр русского зодчества XVII в. — памятник искусства и быта последнего, самого яркого периода Московского царства.

Дворец Алексея Михайловича был построен на месте деревянного дворца государя Михаила Федоровича в старинной царской усадьбе в Коломенском между 1660-1680 годами. Это было время возникновения новых типов сооружений, отличавшихся объемно-пространственной композицией ансамбля. В Коломенском дворце были представлены многие типы сложившихся к этому времени храмовых, жилых и дворцовых зданий.

В 1671 году в Коломенском дворце царь Алексей Михайлович принимал польских послов, которые дали едва ли не единственное достоверное описание архитектурных форм дворца на время его возведения: «В начале церковь каменная с притворами, по обе стороны которой окна… Хоромы все деревянные плотническою работою довольно доброю построены в начале жития его царского величества».

В наше время теремной дворец царя Алексея Михайловича, названный современниками восьмым чудом света, на исторической территории возвести не удалось — он построен в южной части музея-заповедника «Коломенское» и представляет собой макет дворца XVII века. Это ряд соединяющихся между собой переходами деревянных теремов переменной этажности (от 2 до б уровней) — хоромы царя, хоромы царицы, хоромы царевича, хоромы старших царевен (три сестры государя), хоромы младших царевен, задние покои, мыльня. В теремах насчитывается почти 300 помещений (включая галереи, коридоры и др.)

Во дворце воссозданы 24 интерьера (в хоромах царя, хоромах царицы и хоромах царевича). Сюжетную структуру росписей составляют орнаменты, бытийное письмо, мифологические персонажи. Их состав определен по упоминаниям в описях и виршах Симеона Полоцкого с их «чюдними историями», четырьмя частями мира, «небесным зодием», временами года и множеством «цветов живонаписанных».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия ХХ Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря