Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преподобная Евфросинья, Великая княгиня Московская

Преподобная Евфросинья, Великая княгиня Московская
Версия для печати
19 июля 2006 г. 10:19

Великая княгиня Московская Евдокия (в монашестве Евфросиния) была супругой святого благоверного князя Димитрия Донского.

Стараниями святой Евфросинии было построено в Москве и в её окрестностях множество храмов и монастырей. Самые известные из них — храм Рождества Богородицы в Кремле, возведенный в честь Победы на Куликовом поле, Рождественский, Сретенский, Симоновский, Зачатьевский монастыри.

Её милосердие к москвичам было столь велико, что в народе ее называли матерью нищих, вдов и сирот.

После смерти своего супруга, Димитрия Донского, Великая княгиня Евдокия, согласно его духовному завещанию, стала соправительницей своему сыну — Великому князю Василию. Именно она стала первой женщиной, занимавшей московский престол в течение 20 лет. Именно Великая княгиня Евдокия стоит у истоков устройства Москвы как центра русской и российской государственности, так как именно ей принадлежит заслуга возвращения в Москву митрополита Киприана, главы Русской Православной Церкви. Именно в пределах нынешнего района Котловки, в своем родовом поместье и встречала Великая княгиня со своим сыном Василием митрополита Киприана. И его согласие вернуться в Москву означало, что именно Москва оставалась Первопрестольным городом Руси, что именно Москва возглавит объединение русских земель.

После своей кончины Великая княгиня будет прославлена Русской Православной Церковью как святая чудотворица, и в Вознесенском монастыре в Кремле будет устроена великолепная рака с сенью над захоронением святой. А москвичи станут почитать преподобную княгиню как великую покровительницу первопрестольного града Москвы.
К сожалению, в годы советской власти Вознесенский монастырь был взорван, и почти стерлась память о великой московской святой.

Образ преподобной Евфросинии был настолько ярким в истории нашего Отечества, что не оставил спустя столетия  равнодушными поэтов и писателей Серебряного века. В своих стихах Анна Ахматова восторгалась жизнью этой святой русской жены. Знаменитые русские живописцы, вдохновляясь ратным подвигом Св. благоверного князя Димитрия Донского, не могли не отразить той великой поддержки, участия и молитвенного переживания преподобной княгини Евдокии-Евфросинии. В ее честь создали славные полотна наши современники Юрий Ракша и Илья Глазунов.

В 2007 году исполняется 600 лет со дня блаженной кончины прп. Евфросинии, Великой княгини Московской.

В преддверии юбилея община храма прп. Евфросинии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II приступила к строительству храма-памятника в её честь по адресу: Нахимовский пр-т, владение 6.

Патриархия.ru