Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Александрийский Феодор посетил храм во имя иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Патриарх Александрийский Феодор посетил храм во имя иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Версия для печати
6 сентября 2010 г. 19:36

6 сентября 2010 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посетил московский храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где его встретили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель Скорбященской церкви митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), а также клирики храма.

При посещении храма Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождали: его представитель при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, епископ Дмитровский Александр и скевофилакс Александрийской Патриархии архимандрит Мелетий (Куманис).

Войдя в храм, Блаженнейший Владыка приложился к находящемуся там чудотворному образу Богородицы «Всех скорбящих Радость», после чего последовал на солею, где с приветственным словом к нему обратился митрополит Иларион:

«Ваше Блаженство! Сердечно приветствую Вас в этом святом храме, где хранится чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость". В этот храм, который был открыт в послевоенное время, на протяжении многих десятилетий приходят люди. Это был один из самых посещаемых приходов в те времена, когда Церковь в нашем Отечестве была гонимой, когда быть православным христианином означало нести исповеднический подвиг.

Вы совершили паломничество по святыням российской земли. Сегодня Вы отбываете в Ваши пределы, где Вас ждут 54 страны, входящие в каноническую юрисдикцию Александрийского Патриархата, и где Вам предстоит нести исповеднический подвиг, просвещая народы и питая людей хлебом Слова Божия.

Ваше Блаженство, вчера Вы сослужили со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и в этом сослужении была зримо выражена та соборность и то единство, которые объединяют наши древние великие Церкви.

Желаю Вам, Ваше Блаженство, чтобы Господь укреплял Вас на жизненном пути, давал Вам здоровье и крепость сил для несения Вашего апостольского служения.

Я сердечно приветствую в этом храме Вашего представителя митрополита Киринского Афанасия, нашего дорогого гостя митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, нашего гостя из Грузинской Православной Церкви митрополита Боржомского и Бакурианского Серафима, епископа Дмитровского Александра, который сопровождал Вас в эти дни. Хотел бы от имени всех собравшихся в этом храме пожелать Вам доброго здоровья, доброго пути, чтобы Вы чаще приезжали к нам, отдыхали душой и у святынь российской земли набирались духовных сил для несения Вашего апостольского служения».

На память о посещении Скорбященского храма председатель ОВЦС преподнес Патриарху Феодору панагию.

Затем Предстоятель Александрийской Православной Церкви произнес ответное слово:

«Ваше Высокопреосвященство, митрополит Волоколамский Иларион!

Сегодня, когда я переступил порог этой церкви, сердце мое исполнилось воспоминаний. Двадцать пять лет назад я впервые приехал в Россию в качестве экзарха Патриарха Николая при Патриархе Пимене, и это была первая церковь, которую я посетил. У меня есть фотография, и я очень хорошо помню архиепископа Киприана, который нас принимал. Это первый русский храм, Ваше Высокопреосвященство, который я увидел, и где вознес первые молитвы Божией Матери о помощи в предстоящем мне новом служении в качестве экзарха Александрийского Патриархата на святой русской земле.

Через несколько часов, Ваше Высокопреосвященство, я улетаю обратно в Египет. Там меня ожидают большие труды, потому что с сентября начинается новый период, новая жизнь. 6 октября все митрополиты Александрийского Патриархата соберутся на проводимый ежегодно Архиерейский Собор. Все представят доклады о проделанной работе и о том, что предстоит сделать. И мы должны обсудить то, что необходимо еще сделать на Африканском континенте — континенте будущего.

Ваше Высокопреосвященство, я испытываю большую радость, поскольку Вы с огромной любовью в сердце пригласили меня до моего отъезда в Египет посетить церковь, где Вы служите. Я бы хотел особо поприветствовать Вас — митрополита Илариона, которого мы все любим. Я рад, Ваше Высокопреосвященство, что Вы следуете стопами Вашего духовного отца, Святейшего Патриарха Кирилла, преемником которого Вы стали на посту председателя Отдела внешних церковных связей. Вчера, Ваше Высокопреосвященство, я со слезами вспоминал своего духовного отца Патриарха Парфения. Это был великий Патриарх, принимавший участие в диалогах во всемирной церковной семье. Как его духовное чадо, я постоянно задавал ему вопросы из области богословия, и, как я пытаюсь следовать стопами Патриарха Парфения, так и Вы следуете благословенным путем вашего духовного отца Патриарха Кирилла».

Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил богословский и музыкальный талант митрополит Илариона и пригласил председателя ОВЦС посетить Египет в дни празднования памяти святого апостола Марка вместе с хором, «чтобы представить проживающим там людям славную и великую святую Русскую Церковь». В заключение Патриарх Феодор сказал:

«Желаю многая и благословенная лета Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Желаю также Высокопреосвященному митрополиту Илариону многая и благая лета. И пусть святитель Григорий Богослов, которого он так любит, будет ему покровителем. Многая и благая лета».

Посещение храма на Большой Ордынке стало последним пунктом в программе пребывания Блаженнейшего Патриарха Феодора в России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио