Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Климент совершил литию по трагически погибшему клирику Калужской епархии иерею Роману Глыбовскому

Митрополит Климент совершил литию по трагически погибшему клирику Калужской епархии иерею Роману Глыбовскому
Версия для печати
8 сентября 2010 г. 20:05

1 сентября 2010 г. во время восхождения на Эльбрус трагически погиб клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Калуги, преподаватель Калужской духовной семинарии, духовник Калужского молодежного общества иерей Роман Глыбовский, сообщает сайт Калужской епархии.

Отец Роман принимал участие в туристическом походе по Кавказу вместе с представителями молодежного движения Калуги.

7 сентября литию по трагически погибшему новопреставленному иерею Роману Глыбовскому совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Отец Роман был хорошим пастырем, любящим Церковь, прихожан, имел настоящую православную семью. Он много сил и времени отдавал социальной работе, преподавал в духовной семинарии, возглавлял молодежное движение. Он мог увлечь человека идеей, создавал интересные проекты, организовывал походы, в которых участвовали молодые люди. Через такое неформальное общение ему удавалось многих обратить к вере. Две недели назад он вернулся с Аляски, где принимал участие в научной экспедиции по изучению Православия на Северо-Американском континенте. Потом отправился на Кавказ вместе с православной молодежью Калуги, но трагически погиб, сорвавшись со скалы во время подъема на гору, и уже не вернулся домой.

Мы скорбим вместе с его матушкой, которая осталась одна с пятью детьми, скорбим с родственниками, друзьями и его духовными чадами. Пусть Господь упокоит душу его в селениях праведных, а о благих делах его сотворит вечную память».

***

Священник Роман Евгеньевич Глыбовский родился 11 марта 1971 г. в Арзамасе Горьковской области, в семье служащих. Когда ему исполнилось 3 года, был крещен в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Выездное Арзамасского района Горьковской области.

В 1988 г. окончил среднюю школу. По окончании в 1994 г. Московского авиационного института продолжил обучение в Московской духовной семинарии, работал программистом в Издательском отделе Троице-Сергиевой лавры.

27 ноября 1999 г. епископ (ныне архиепископ) Верейский Евгений, ректор Московских духовных школ, рукоположил его в сан диакона. По окончании семинарии в 2001 г. диакон Роман Глыбовский был направлен в Калужскую епархию.

30 июня 2001 г. был зачислен в клир епархии и определен штатным диаконом к Свято-Георгиевскому собору в Калуге.

28 апреля 2002 г., в праздник Входа Господня во Иерусалим, за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе в Калуге архиепископом (ныне митрополитом) Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иерея. Был назначен штатным священником храма в честь святого Иоанна Предтечи в Калуге, где служил до последних дней своей жизни.

За усердное пастырское служение в 2006 г. был награжден наперсным крестом.

Преподавал в Калужской духовной семинарии, читал лекции в Калужском педагогическом университете. Также преподавал «Основы православной культуры» в медицинском техникуме, был духовником Калужского молодежного движения. Имея 20-летний опыт путешественника и альпиниста, организовывал вместе со студентами молодежные сухопутные, водные и горные походы.

Летом 2010 г. принял участие в научно-спортивной экспедиции на Аляску, где сделал научное открытие, обнаружив Колмаковский редут.

У отца Романа остались матушка и пятеро детей.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиненных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии